هالک (شخصیت کمیک)

از ویکی‌پدیا، دانشنامهٔ آزاد
(تغییرمسیر از هالک (شخصیت کامیک))
پرش به ناوبری پرش به جستجو
فارسیDeutsch
هالک
هالک شگفت انگیز.jpg
طرح هالک شگفت‌انگیز جلد۳، شماره۹۲ام (آوریل ۲۰۰۸) توسط برایان هیتچ
ناشرمارول کامیکس
اولین حضورهالک شگفت‌انگیز شماره ۱ام (مه ۱۹۶۲)
ساخته شده توسطاستن لی
جک کربی
نام کاملرابرت بروس بنر
گونهانسان جهش‌یافته
جهان زادگاهزمین
وابستگی به تیمشایستگان
انتقام‌جویان
گروه جنگ
مدافعان
پانتئون
شکارچیان هالک
قهرمانان برای کار
سواره نظام آخرالزمان
دستور
چهار شگفت‌انگیز
هم‌دستانشی-هالک
نام (های) مستعاردکتر سبز
توانایی‌ها
 • بروس بنر:

هوش بسیار بالا

 • هالک:
 • قدرت، استقامت، دوام ابرانسانی
 • مقاوم در برابر بیماری‌ها و ویروس‌ها
 • زوددرمانی
 • توانایی نفس کشیدن در آب
 • پرش و سرعت بسیار زیاد
 • پوست ضد گلوله

هالک (به انگلیسی: Hulk) یک شخصیت خیالی ابرقهرمان در کتاب‌های کامیک منتشر شده توسط مارول کامیکس است. او توسط استن لی و جک کربی برای اولین بار در هالک شگفت‌انگیز شماره ۱ام (مه ۱۹۶۲) خلق شد. او هیولایی جهش یافته انسان‌نما، عظیم‌الجثه و سبز رنگ است که زور زیادی داشته و نمی‌تواند خشمش را کنترل کند. هالک گاهی اوقات فوق تهاجمی و وحشی و گاهی باهوش و برنامه‌ریز نمایش داده شده‌است. او اکثراً به عنوان شخصیت مقابل قهرمان دیده می‌شود. هالک همان دکتر رابرت بروس بنر فیزیک‌دان می‌باشد؛ بنر اولین بار وقتی که به صورت اتفاقی در معرض اشعه‌های بمب گامایی اختراع خودش قرار گرفت، به هالک تبدیل شد. حالا هر وقت بنر خشمگین شده یا زندگی‌اش در خطر باشد، به هالک تبدیل می‌شود. استن لی می‌گوید از دکتر جکیل و آقای هاید و هیولای فرانکنشتاین برای خلق هالک الهام گرفته‌است.[۱]

با این که رنگ هالک در طی داستان‌ها تغییراتی کرده‌است، اول در کمیک ها به رنگ خاکستری بوده ولی او اغلب اوقات به رنگ سبز بوده‌است. بنر در زمانی که به هالک تبدیل می‌شود، توانی خارق‌العاده پیدا می‌کند که همین امر باعث عصبانی تر شدن او می‌شود. خود بنر می‌گوید: «هر چه هالک خشمگین تر، قوی تر!». البته به جز عصبانیت، احساست شدیدی چون ترس و غم نیز باعث تغییر شکل بنر به هالک می‌شود. زمان کودکی بنر، پدرش برایان بنر در خانه زیاد عصبانی می‌شد و مادر او را کتک می‌زد و برای او عقده‌ای روانی از ترس، خشم و تخریبی که به وجود می‌آورد، ایجاد می‌کند. در اکثر داستان‌ها هم هالک و هم بنر به خاطر خرابکاری‌های به وجود آمده توسط هالک، تحت تعقیب ارتش آمریکا هستند. تکه کلام‌های معروف هالک مانند "هالک قویترینه!" و "هالک له می کنه!" تأثیر زیادی فرهنگ و میم خیابانی داشته‌است.

از هالک در رسانه‌های زیادی استفاده شده‌است. از معروف‌ترین آن‌ها می‌توان به سریالی با بازیگری بیل بیکسی در نقش دکتر بنر و لو فریگنو در نقش هالک و پنج فیلم سینمایی با بازیگری اریک بانا، ادوارد نورتون و مارک روفالو در نقش دکتر بروس بنر اشاره کرد. او همچنین در چندین انیمیشن تلویزیونی حضور داشت. برای ایجاد هالک در فیلم‌های هالک (سال ۲۰۰۳)، هالک شگفت‌انگیز (سال ۲۰۰۸) و انتقام‌جویان (سال ۲۰۱۲) و چندین بازی ویدئویی از تکنینک‌های کامپیوتری استفاده شده‌است. هالک بچه داییدمیتی

قدرت‌ها و توانایی‌ها[ویرایش]

هالک یکی از قویترین شخصیت‌های دنیای کمیک است.

هالک متناسب با احساساتش، مخصوصاً خشم، می‌تواند زوری نامحدود به دست آورد.[۲] بیان شده‌است که "هر چه هالک خشمگین تر، قوی تر!". بعد از جستجو دنبال بیاندر، یباندر مدعی شد قدرت هالک هیچ محدودیت داخلی ندارد.[۳] دوام، بازسازی، و استقامت او با توجه به طبعش افزایش پیدا می‌کند.[۴] گرگ پارک هالک دنیا شکنی را که در جنگ جهانی هالک به تصویر کشیده شده بود را برترین قدرت خواند و گفت «هالک از تمام میرایان -و اکثر نامیرایان- که تا به حال پا به زمین گذاشته‌اند، قویتر بود.»[۵]

حد قدرت هالک معمولاً توسط ناخود آگاه بنر محدود می‌شود. وقتی هالک به جین گری اجازه داد تا «بنر را ساکت» کند، توانست به سطحی از قدرت برسد که توانست حتی یورش را به صورت فیزیکی نابود کند.[۶]

هالک در برابر اکثر انواع جراحت‌ها یا صدمات مقاوم است. این صدمات در داستان‌ها متفاوت است، اما برای حتم او در برابر دمای خورشید،[۷] انفجار اتمی[۸] و انفجار سیاره‌ای[۹] دوام می‌آورد. علی‌رغم مقاومت قابل توجه او، شلیک مداوم گلوله‌ها با کالیبر بالا به سمتش باعث کند شدن حرکاتش می‌شود؛ این موضوع در خارج از کتاب‌های کامیک و در فیلم‌ها و کارتون‌ها دیده می‌شود. نشان داده شده‌است که او توانایی ترمیم هم احیایی و هم تطبیقی دارد؛ برای مثال می‌تواند پرده‌ای درآورد که به او امکان تنفس زیر آب را می‌دهد،[۱۰] می‌تواند برای زمان طولانی در فضا بدون محافظ زنده بماند،[۱۱][۱۲] و می‌تواند زخم‌هایش را در کمتر از یک ثانیه بهبود ببخشد.[۱۳] به همین خاطر عمر بسیار طولانی نیز دارد.[۱۴]

پاهای قدرتمند هالک به او اجازه می‌دهند تا به قاره‌های دیگر یا تا مدارهای پایینی زمین بپرد.[۱۵] همچنین یه او کمک می‌کنند تا سرعتی ابرانسانی و قابل مقایسه با ثور[۱۶] و با سنتری[۱۷] داشته باشد.

او همچنین صاحب نیروهایی کمتر معمول بین دیگر ابرقهرمانان است. برای مثال او مقاومت در برابر کنترل ذهن[۱۸] و تغییر مکانی ناخواسته[۱۹] می‌باشد و در صورت قرار گرفتن در برابر تشعشعات[۲۰] و جادوی سیاه[۲۱] و همچنین دیدن اجرام آسمانی،[۲۲] قویتر می‌شود. هالک همچنین می‌تواند انفجاری چند وجهی کمک انرژی جنبشی ایجاد کند که می‌تواند باعث نابود شدن کل زمین شود.[۱۷]

در نخستین قسمت‌های سری هالک، مقدار «بسیار زیادی» از اشعهٔ گاما (مانند انفجار یک نارنجک دستی هسته‌ای) می‌توانست هالک را دوباره به بروس بنر تبدیل کند. البته این قابلیت از دههٔ ۱۹۷۰ به‌بعد خط خورد.

بروس ینر یکی از بزرگترین مغزهای روی زمین شناخته می‌شود. او در زمینه‌های بیولوژی، شیمی، مهندسی و فیزیولوژی متخصص است و دارای دکترای فیزیک هسته‌ای است. گفته می‌شود «آنقدر مغز او منحصربه‌فرد است که با هیچ آزمون هوشی نمی‌توان آن را اندازه گرفت.»[۲۳] بنر از هوش سرشار خود برای اختراع یک سری وسایل فوق پیچیده به نام «بنرتک»، که توسط تونی استارک و دکتر دوم به تولید انبوه می‌رسند، استفاده می‌کند. یکی از معروف‌ترین اختراعات بنر یک سپر انرژی است که می‌تواند جلوی ضربات اشخاصی در سطح هالک را بگیرد. از دیگر بنرتک‌ها می‌توان به یک دورنورد اشاره کرد که می‌تواند تعداد نامشخصی از افراد را منتقل کند. این بنرتک‌ها همچنین توسط آمادوس چو و هود هالک مورد استفاده قرار می‌گیرد.

در علوم ابرقهرمانان، لویس گرست و رابرت وینبرگ قدرت هالک را آزمایش کردند و به معایب علمی زیادی در آن رسیدند. طبق مهمترین آنها، این میزان از پرتو گاما باید بنر را می‌کشد یا باعث ایجاد سرطان در او می‌شد، چرا که پرتوهای گاما جلوی فعالیت سلول‌ها را می‌گیرد. این دو دانشمند پیشنهاد بهتری برای خاستگاه این ابرقهرمان دارند، طبق نظریهٔ آن‌ها ممکن است بنر بتواند به جای پرتو گاما، با دستکاری در غده فوق کلیوی و پروتئین فلورسنت سبز به هالک تبدیل شود.

در دیگر رسانه‌ها[ویرایش]

تلویزیون[ویرایش]

تصویر گرفته شده از فیلم هالک شگفت‌انگیز (سال‌های ۸۲–۱۹۷۷ و ۹۰–۱۹۸۸)
 • سریال کارتونی هالک(قسمتی از ابرقهرمانان مارول) (سال ۱۹۶۶)؛ مکس فرگوسن صدای هالک و پال سولس صدای بروس بنر را بر عهده داشتند.
 • سریال تلویزیونی هالک شگفت‌انگیز (سال‌های ۸۲–۱۹۷۷ و ۹۰–۱۹۸۸)؛ لو فریگنو در نقش هالک و بیل بیکسی در نقش بروس (و دیوید) بنر حضور داشتند.
 • سریال کارتونی هالک شگفت‌انگیز (سال‌های ۸۳–۱۹۸۲)؛ باب هولت صدای هالک و مایکل بل صدای بروس بنر را بر عهده داشتند.
 • سریال کارتونی هالک شگفت‌انگیز (سال‌های ۹۷–۱۹۹۶)؛ لو فریگنو صدای هالک، میکل دونووان صدای هالک خاکستری و نیل مکدونو صدای بروس بنر را بر عهده داشتند.
 • سریال کارتونی چهار شگفت‌انگیز: بزرگترین ابرقهرمانان دنیا (سال ۲۰۰۶)؛ مارک گیبون صدای هالک و اندرو کاواداس صدای بروس بنر را بر عهده داشتند.
 • سریال کارتونی مرد آهنی: ماجراجویی با زره (سال‌های ۱۲–۲۰۰۸)؛ مارک گیبون صدای هالک و هالک خاکستری را بر عهده داشت.
 • سریال کارتونی وولورین و مردان اکس (سال ۲۰۰۹)؛ فرد تاتاسکیور صدای هالک و گابرئیل مان صدای بروس بنر را بر عهده داشتند.
 • سریال کارتونی نمایش چهارگانه ابرقهرمانان (سال‌های ۱۱–۲۰۰۹)؛ ترویس ویلینگهام صدای هالک و هالک خاکستری را بر عهده داشت.
 • سریال کارتونی انتقام جویان: قویترین ابرقهرمانان زمین (سال‌های ۱۲–۲۰۱۰)؛ فرد تاتاسکیور صدای هالک و گابرئیل مان صدای بروس بنر را بر عهده داشتند.
 • سریال کارتونی مرد-عنکبوتی نهایی (سال ۲۰۱۲)؛ فرد تاسکیور صدای هالک را بر عهده داشت.

فیلم[ویرایش]

هالک ساخته شده توسط کامپیوتر و از روی مارک رافالو در انتقام‌جویان (سال ۲۰۱۲)
 • فیلم سینمایی هالک (سال ۲۰۰۳)؛ انگ لی در نقش هالک (صدا)[۲۴] و اریک بانا در نقش بروس بنر.
 • انیمیشن انتقام جویان نهایی (سال ۲۰۰۶)؛ فرد تاتاسکیور صدای هالک و مایکل میس صدای بروس بنر.
 • انیمیشن انتقام جویان نهایی ۲ (سال ۲۰۰۶)؛ فرد تاتاسکیور صدای هالک و مایکل میس صدای بروس بنر.
 • فیلم سینمایی هالک شگفت‌انگیز (سال ۲۰۰۸)؛ لو فریگنو در نقش هالک (صدا) و ادوارد نورتون در نقش بروس بنر.
 • انیمیشن انتقام جویان بعدی: قهرمانانان فردا (سال ۲۰۰۸)؛ فرد تاتاسکیور صدای هالک و کن کرامر صدای بروس بنر.
 • انیمیشن هالک در برابر ثور (سال ۲۰۰۹)؛ فرد تاتاسکیور صدای هالک و بریس جانسون صدای بروس بنر.
 • انیمیشن هالک در برابر وولورین (سال ۲۰۰۹)؛ فرد تاتاسکیور صدای هالک و بریس جانسون صدای بروس بنر.
 • فیلم سینمایی انتقام‌جویان (سال ۲۰۱۲)؛ مارک روفالو در نقش بروس بنر و هالک.
 • انیمیشن سیاره هالک (سال ۲۰۱۰)؛ ریک دی. واسرمن صدای هالک.
 • فیلم سینمایی انتقام‌جویان: عصر اولتران (فیلم سال ۲۰۱۵) مارک روفالو در نقش بروس بنر و هالک.
 • فیلم سینمایی انتقام‌جویان: جنگ ابدیت (فیلم سال ۲۰۱۸) مارک روفالو در نقش بروس بنر و هالک / توضیح: هالک در دقایق ابتدایی حضور دارد اما در ادامه به دلیل مشکلاتی با بروس بنر ظاهر نمی‌شود. طبق اظهارات سازندگان دلیل این موضوع خسته شدن هالک از مبارزه برای بنر است والبته ترسیدن از تانوس قدرتمند که در ابتدای فیلم هالک را به شدت کتک می زند (منبع)

منابع[ویرایش]

 1. DeFalco, Tom (May 5, 2003). The Hulk: The Incredible Guide. لندن: DK Publishing. p. 200. ISBN 978-0-7894-9260-9.
 2. The Incredible Hulk vol. 3, #109–111 (October–December 2007)
 3. Secret Wars vol. 2, #8
 4. The Incredible Hulk vol. 2, #394 (June 1994)
 5. "Hulk, Skaar & Hercules". Broken Frontier. Retrieved April 27, 2010.
 6. Onslaught: Marvel Universe #1 (1996); Heroes Return #1-#4 (1997)
 7. Fantastic Four #435 (2006); World War Hulk #2 (2007); Incredible Hulk Annual 1997
 8. The Incredible Hulk (vol. 2) #440 (April 1996); Fantastic Four #433 (2006); The Incredible Hulk vol. 3, #105 (June 2007)
 9. Marvel Comics Presents #52; Silver Surfer vol. 2, #125; Iron Man vol. 2, #19 (2007)
 10. The Incredible Hulk vol. 3, #77
 11. World War Hulk: Prelude (2007)
 12. Hulk (Bruce Banner) at Marvel.com
 13. The Incredible Hulk #398 (October 1992); The Incredible Hulk vol. 2, #460
 14. Incredible Hulk: The Last Titan
 15. The Incredible Hulk vol. 3, #33 (December 2001); The Incredible Hulk vol. 2, #254 (December 1980)
 16. The Incredible Hulk vol. 2, #440 (April 1996)
 17. ۱۷٫۰ ۱۷٫۱ World War Hulk #5 (2007)
 18. The Defenders #12 (February 1974); The Incredible Hulk vol. 2, #259 (May 1981); Cable #34 (1996); World War Hulk: X-Men #1 (2007)
 19. Incredible Hulk vol.2, #266; Incredible Hulk annual #5; The Incredible Hulk vol.2, #364
 20. The Incredible Hulk vol. 3, #105 (June 2007); The Incredible Hulk: Future Imperfect #2; Fantastic Four #433; World War Hulk: X-Men #2
 21. The Incredible Hulk (vol. 3) #82; The Darkness/Hulk #1
 22. The Incredible Hulk vol. 2, #369; The Incredible Hulk vol. 3, #82
 23. Pisani, Joseph. "The Smartest Superheroes". BusinessWeek. Retrieved December 9, 2007.
 24. http://www.behindthevoiceactors.com/_img/movies/credits_883_5.jpg

رده:تمیزکاری جعبه‌های ناوبری کمیک

Logo des Hulk-Comics

Hulk [hʌlk] (engl. Koloss, Klotz) ist die Titelfigur aus den gleichnamigen Marvel-Comics. Die erste Ausgabe wurde im Mai 1962 von Stan Lee und Jack Kirby veröffentlicht. Im Comic wird die Geschichte des Nuklearphysikers Dr. Bruce Banner erzählt, der nach einem Unfall mit dem Prototyp einer Gamma-Bombe großen Mengen an Gammastrahlung ausgesetzt wurde und sich fortan bei jedem Anflug von Wut in das rasende Monster Hulk verwandelt. Der hünenhafte Kraftprotz gerät wegen seiner durchschlagenden Stärke im jeweiligen Storyverlauf häufig in Auseinandersetzungen mit bewaffneten Streitkräften, die Hulk stoppen und ihn auch als „Waffe“ für sich nutzen wollen. Hulks grüne Hautfarbe erklärt sich durch die unzähligen Chloroplasten in seiner Haut, mit denen er die nötigen Stoffwechselprodukte für seinen Energiebedarf herstellen kann.

Die Geschichte wurde oft adaptiert, darunter gibt es eine Reihe von Animationsserien, eine Fernsehserie und diverse Fernsehfilme mit Bill Bixby als Banner und Lou Ferrigno als Hulk sowie zwei Kinofilme von Ang Lee und Louis Leterrier.

Publikationsgeschichte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im Pilotband wird erzählt, wie Dr. Bruce Banner bei dem Versuch, den jungen Rick Jones vom Testgelände einer von ihm entwickelten „Gamma-Bombe“ zu retten, einem Attentat zum Opfer fällt und eine gewaltige Dosis Gammastrahlung aufnimmt. In diesem ersten Auftritt ist Hulks Hautfarbe noch grau, eine Entscheidung von Stan Lee, der ihn keiner ethnischen Gruppe zugehörig machen wollte.[1] Colorist Stan Goldberg bestand auf einer Änderung, weil die Färbetechnik die Farbe Grau zum damaligen Zeitpunkt nicht beständig und klar darstellen konnte, was zu verschiedenen Grautönen und sogar grün in der Ausgabe führte. So erhielt Goldberg für alle weiteren Bände die Freigabe, Hulks Haut grün zu färben.[2] Neuauflagen und Erzählungen über seine Herkunft zeigen in den nächsten zwei Jahrzehnten immer einen grünen Hulk, erst Ausgabe #324 der Serie Incredible Hulk verriet 1986, dass Hulk zum Zeitpunkt seiner Erschaffung grau war. Kurioserweise hatte auch Iron Man, eine andere Marvel-Figur der frühen 1960er Jahre, eine graue Färbung in seiner ersten Ausgabe (Tales of Suspense, Ausgabe #39) und erhielt schon ein Heft später eine neue Farbe, in diesem Fall Gold. Seinen Zweitnamen Robert erhielt die Figur des Dr. Robert Bruce Banner, nachdem er von Autoren der Comicreihe Die Fantastischen Vier (Ausgabe #25, April 1964) fälschlicherweise als „Bob Banner“ bezeichnet wurde. Als der Fehler drei Ausgaben später eingestanden wurde, änderte man den Namen kurzerhand in Robert Bruce Banner. Das Aussehen Hulks orientierte sich zunächst stark an dem Makeup von Boris Karloff in dem Film Frankenstein (1931) und dessen Nachfolgern. Unter dem Eindruck des modernen Bodybuildings wurde die Figur jedoch immer muskulöser. Auch die Überreste der durch die schnelle Transformation in den Hulk zerreißenden Kleidung variierten; anfangs trug Hulk noch eine Art riesige Jacke neben seiner kaputten Hose.

Marvel veröffentlichte nur sechs Ausgaben der ersten Hulk-Serie, ehe die Reihe wieder eingestellt wurde.
Kurz nachdem das offizielle Serien-Ende bekannt gegeben worden war, erhielt Schöpfer Jack Kirby einen Brief aus einem Studentenwohnheim eines Colleges, aus dem er erfuhr, dass Hulk als dessen offizielles Maskottchen ausgewählt wurde. Kirby und Lee erkannten, dass ihre Figur ein Publikum im College-Alter gefunden hatte, einer demografischen Gruppe, die Comic-Verleger bis dahin weitgehend ignoriert hatten. Sie gaben Hulk zahlreiche Gastauftritte in anderen Comic-Serien und machten ihn zu einem der Gründungsmitglieder der gerade ins Leben gerufenen Superhelden-Gruppierung und Comic-Serie Die Rächer. Hulk bekam nun einen regulären Auftritt in der Reihe Tales To Astonish, einer von Marvels Anthologie-Serien zur damaligen Zeit. Nach einigen Jahren wurde Tales to Astonish wegen Hulks Popularität umbenannt in Incredible Hulk, diese erneute eigene Serie des Titelhelden lief bis März 1999, als Marvel die Serie mit einer neuen Ausgabe #1 neu startete. Dieser Neustart wurde mittlerweile erneut rückgängig gemacht und die ursprüngliche Nummerierung wiederaufgenommen.

Peter David wurde 1986 Autor der Serie und sollte den Posten zwölf Jahre und 140 Ausgaben lang innehaben. Davids Arbeit veränderte Banners Charakterisierung, wie sie vor dem Unfall war, und die Art der Beziehung zwischen Banner und Hulk. Er fügte nicht nur eine unglückliche Kindheit dem Charakter Banners hinzu, sondern erdachte auch die verschiedenen Persönlichkeiten des Hulk, wie etwa Mr. Fixit (eine zeitweise Rückkehr zum ursprünglich erdachten grauen Hulk), oder den aus einer alternativen Zukunft stammenden, gealterten und bösen Maestro. Ursprünglich wurde Banner als normaler, schüchterner Mann dargestellt, dessen negative Emotionen – Stress, Angst, Wut – durch Hulk ein Ventil fanden. David machte Banner jedoch zu einem Opfer multipler Persönlichkeiten, zu jemandem der schon ernste mentale Probleme hatte, lange bevor Hulk Teil seines Lebens wurde. David baute einen früheren Handlungsstrang weiter aus, nach dem Banner als Kind misshandelt wurde. Er stellte dar wie dies sehr viel unterdrückten Schmerz in der Figur auslöst und damit eine dissoziative Identitätsstörung hervorrief. Banners Psyche entspringen demnach drei Hulks, der Savage Hulk, Joe Fixit und der Professor, eine Mischung aus Savage Hulk und Banner. In den frühesten Geschichten war Stress noch gar nicht der Auslöser für die Verwandlungen, sondern der graue Hulk erschien immer, wenn es dunkel wurde. Im Spezial-Comic Superman vs. Hulk wurde direkt darauf angespielt, dass sich der Hulk erstmals tagsüber zeigte.

1998 folgte David dem Vorschlag von Editor Bobbie Chase, den Charakter Betty Banner, mittlerweile Ehefrau Bruce Banners, sterben zu lassen. In einem Interview in Wizard: The Guide to Comics verriet David, dass ihn zu dieser Zeit seine Frau verlassen hatte, was sich als Inspirations-Schub für die Storyline herausstellte. Marvels Verantwortliche sahen Bettys Tod als eine Möglichkeit, den Savage Hulk zurückzubringen. David war damit allerdings nicht einverstanden und musste daraufhin die Serie verlassen. Nachdem David Hulk den Rücken gekehrt hatte, wurde vorläufig Joe Casey als Autor angestellt. Casey brachte die Figur nun in die Richtung, die Marvel schon früher gefordert hatte. So wurde Hulk stumm, doch Caseys kurzes Engagement fand wenig Anklang, und er beendete die Serie.

Marvel verpflichtete später John Byrne für eine zweite Auflage der Reihe mit Ron Garney als Zeichner. Byrne plante bis zum nächsten Jahr. Kreative Differenzen führten aber zu seiner Absetzung, bevor sein erstes Jahr vorbei war. Kurzerhand übernahm Erik Larsen die Autorenpflichten an seiner Stelle. Hinzu kam außerdem Paul Jenkins, der einen Storybogen schrieb, in dem Banner und die drei Hulks (Savage, Gray Hulk und der Professor, jetzt mit eigenständiger Persönlichkeit) in der Lage sind, mental miteinander zu agieren. Er rief außerdem die Figur General Ryker ins Leben, der für den Testlauf der Gamma-Bombe am Anfang der Serie – und somit für Hulks Entstehen – verantwortlich war und nun plant, noch mehr Kreaturen dieser Art zu schaffen.

Als nächster Autor durfte sich Bruce Jones versuchen, der einführte, dass Banner mittels Yoga-Übungen versucht, die Kontrolle über Hulk zu gewinnen, und nebenbei von einer geheimen Verschwörung verfolgt, dabei aber vom mysteriösen Mr. Blue unterstützt wird. Jones konzentrierte sich auf ein Horror-Thema mit Hulk als Flüchtling, beeinflusst von der ursprünglichen Fernsehserie. Jones erdachte während seiner 43 Ausgaben dauernden Arbeit außerdem die limitierte Serie Hard Knocks, die Marvel als Lückenfüller zur aktuell laufenden Hulk-Reihe veröffentlichte.

Peter David, der anfangs einen Vertrag für sechs Ausgaben einer limitierten Serie von Tempest Fugit unterzeichnet hatte, kehrte für ein Jahr als Autor zurück, als entschieden war, diese Geschichte in die aktuell laufende Hulk-Reihe mit einzubauen. Tempest Fugit offenbarte, dass ein Gegenspieler namens Nightmare Hulk für Jahre manipuliert hatte und ihn auf verschiedene Art und Weisen gequält hatte – als Rache für vergangene Niederlagen, die Hulk ihm zugefügt hatte. Nach einem Epilog über eine Ausgabe verließ David mit der Begründung, er brauche seiner Karriere wegen Arbeit anderer Art, erneut die Serie.[3]

Im Mai 2007 startet Marvel einen Crossover namens World War Hulk, der Hulk im Mittelpunkt hatte. Der aktuelle Chefredakteur Joe Quesada behauptet, das Event stehe dem Vorjahresevent Civil War im Sommer 2006 um nichts nach, obwohl es durch die geringere Anzahl an Titeln kleiner ausfallen wird. Die limitierte Serie zur Veranstaltung wird von Grek Pak geschrieben und John Romita Jr. illustriert.[4]

Im Anschluss an World War Hulk wurde die Serie des Hulk abermals mit einer Nr. 1 neu gestartet, diesmal unter der Feder des Comicautors Jeph Loeb.

Persönlichkeit und Verhalten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Grundsätzliches[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Hulk ist das Alter Ego von Dr. Robert Bruce Banner, einem genialen Nuklearphysiker. Nachdem Banner versuchte den jungen Rick Jones zu retten, als dieser auf das Versuchsgelände rennt, auf dem Banner und sein Team gerade einen Versuch ausüben, wurde Banner zum Ziel von Gammastrahlung. Aufgrund dieser enormen Strahlung verwandelt sich Banner in eine große, übermenschlich starke, grüne Kreatur.

Obwohl Hulk nahezu ausschließlich in Marvels Superhelden-Universum agiert, entzieht er sich einer eindeutigen Klassifikation als Superheld; Hulk und Banner haben eine Beziehung, die viel mehr an Dr. Jekyll und Mr. Hyde erinnert. In seiner bekanntesten Verwandlung hat Hulk wenig Intelligenz und Selbstkontrolle und kann enorme Zerstörungen verursachen. Als Ergebnis wird er vom Militär, das ihn als Waffe nutzen möchte, und anderen Superhelden gejagt, was Banner oft dazu veranlasst, Hulk mehr als einen Fluch als einen Segen anzusehen.

Als Vorlage für die Figur des Hulks dient neben Dr. Jekyll und Mr. Hyde Frankensteins Monster aus der Verfilmung von 1931. Außerdem erinnert sein übermenschlich muskulöser Körper an den eines modernen Bodybuilders, was seine enorme Stärke repräsentieren soll. Des Weiteren wird King Kong als mögliches Vorbild gehandelt.

In vergangenen Jahrzehnten haben Comicautoren die Figur als ein Symbol innerer Rage und psychischer Belastung nach Sigmund Freud porträtiert. Hulks Existenz wurde rückwirkend als eine Spätfolge von Kindesmisshandlung und dissoziativer Identitätsstörung und Misshandlung erklärt. Seine Beziehung zu Betty Ross nimmt zudem Bezüge zu Die Schöne und das Biest und King Kong und die weiße Frau.

Verwandlungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Hulk ist zunächst als eine separate Einheit von Bruce Banner zu charakterisieren, ein Destillat seines Ärgers, die schrittweise ihre eigene Persönlichkeit und eigene, von Banner losgelöste, Erinnerungen entwickelt hat.

Hulk besitzt vier Kernpersönlichkeiten, die jeweils einen Aspekt von Banners Psyche repräsentieren. Der emotionale Zustand zu Zeiten der Transformation entscheidet darüber, welche davon gerade dominant ist. Je ausgeprägter seine Wut ist, desto mehr Stärke entwickelt er. Seine Kraft ist unbegrenzt, potenziert durch seine Wut. Die Persönlichkeit ist jedoch entscheidend für seine Grundstärke, das heißt ist die Transformation in einen bestimmten Charakter erfolgt, so verfügt zum Beispiel der Graue Hulk über deutlich weniger Körperkraft, als Savage Hulk und der „Professor“. Als Bruce Banner hat er die körperliche Kraft eines normalen Menschen.

 • Dr. Bruce Banner – Die Kernpersönlichkeit, er ist das emotional unterdrückte Genie, das so brillant ist, dass es mit keinem bekannten Intelligenztest gemessen werden könnte. Banner ist ein vorsichtiger, ängstlicher Typ, der Gefahren aus dem Weg geht, aber dennoch in der Lage ist, für seine Freunde tatsächliche Risiken auf sich zu nehmen. Häufig versucht Bruce, die Bestie in seinem Inneren zu unterdrücken. Banner kann sich in verschiedene Versionen des Hulk transformieren, während sich sein Alter Ego nur in Banner verwandeln kann. Banner wird üblicherweise mit einem Laborkittel und einer Brille dargestellt, um seinen wissenschaftlichen Hintergrund zu betonen, manchmal aber auch in einfacher Straßenkleidung, um nicht erkannt zu werden.
 • Kluh/Hulk's Hulk – Diese Form des Hulk kommt bei großer Trauer hervor. Kluh hat eine schwarze Haut und ein rotes linienmuster darauf. Außerdem hat er rote Augen und einen weißen Irokesenschnitt. Die Kluh-Form kam zum ersten Mal während des Events "Avengers&X-Men Axis" zum Vorschein.
 • Savage Hulk / Green Hulk – Diese den meisten als Hulk bekannte Form besitzt die emotionale und intellektuelle Intelligenz und das Temperament eines kleinen Kindes und spricht von sich üblicherweise in der dritten Person. Savage Hulk ist zumeist äußerst wütend und wild, beansprucht aber auch viel Zeit für sich alleine und wird für gewöhnlich als grünhäutig und schwer muskelbepackt dargestellt. Als Kind fühlte Bruce sich schwach und hilflos, daher ist der Savage Hulk (sein Inneres Kind) auch seine stärkste Inkarnation. Eine Zeit lang hatte Banners Intellekt und Persönlichkeit einmal die volle Kontrolle über den Hulk, doch im Verlauf der ersten Comic-Serie Secret Wars setzte sich nach und nach wieder die unkontrollierbare Seite des Hulks durch. Zudem wird er größer und stärker je wütender er wird.
 • Grey Hulk / Mr. Fixit – Nachdem der Hulk bei einer von seinem Feind, dem Leader, inszenierten Gammabombenexplosion für tot gehalten wurde, arbeitete er – diesmal in einer grauen Version – eine Zeit lang als Schläger in Las Vegas unter dem Namen Joe Fixit und hat wenig moralische Bedenken, wenn es beispielsweise darum geht, andere zu manipulieren. Er hat eine durchschnittliche Intelligenz, obwohl er gelegentlich Wissen und intelligente Fähigkeiten von Bruce Banner zeigt. Er ist hedonistisch, gerissen, arrogant und ferner mit einem versteckten Gewissen versehen. In den meisten seiner Auftritte in Las Vegas erscheint er nur bei Nacht und verwandelt sich bei Sonnenaufgang zurück. In Incredible Hulk vol.II, Ausgabe # 333, charakterisiert Leader den Grauen Hulk als eine Figur, die bei Neumond am ruhigsten und bei Vollmond am wildesten ist – seine Aversion zu Sonnen- und Mondlicht verschwand, als die Nacht als Verwandlungsauslöser später entfernt wurde. Obwohl er der kleinste der Hulks ist, überragt der Graue Hulk einen normal großen Menschen. Er kleidet sich mit Vorliebe in maßgeschneiderte Anzüge.
 • Merged Hulk / The Professor – Die Fusion (engl.: „merger“) von Bruce Banner, dem Savage und dem Grauen Hulk, die in Ausgabe # 337 (geschrieben von Peter David) ins Leben gerufen wurde ist der freundlichste der Hulks. Er wurde in den Therapiestunden von Doc Samson als die „perfekte“ Version des Hulk konzipiert – frei von Angst, Wut oder Schmerz. Der Merged Hulk wurde später in Der Professor umbenannt und wird als vierte, separate Figur gesehen, die Banners Ideale, Heldentum und Intelligenz repräsentiert. Der Merged Hulk ist geneigt „Hulk smash!“ zu äußern, was eigentlich das bekannteste Schlagwort des Savage Hulk ist. Er ist Mitglied und Führer eines Teams von Superhelden mit dem Namen Pantheon. Diese Version kann meistens nur durch Gammabestrahlung hervorgerufen werden.
 • Devil Hulk – Der Devil Hulk ist die übel gesinnte Persönlichkeit von Bruce Banner, die Banners ganze Verbitterung repräsentiert. Er ist einer von Hulks Feinden und versucht stets aus Banners Unterbewusstsein auszubrechen. Er versucht die Welt zu zerstören, die Banner so zugesetzt hat, und hinterlässt gleichzeitig nichts, was Banner lieb und teuer ist. Er erschien das erste Mal, als Banner schwer krank war. Bruce reiste damals in sein eigenes Gedächtnis, um mit den drei dominanten Hulks einen Handel abzuschließen, der besagte, dass er die Kontrolle über seinen Körper abgibt, wenn ihm die Bürde seiner Krankheit zu schwer wird. Zu diesem Zeitpunkt trat der Devil Hulk auf den Plan, konnte sich aber danach nur ein einziges Mal kurz zeigen, als die Intrigen von General Ryker die Barrieren zerschmetterten, die den Devil Hulk gefangen hielten. Glücklicherweise war er lange genug in seinem Handeln eingeschränkt, so dass Banner sich erholen und den Devil Hulk schließlich ganz in seinem Unterbewusstsein verschließen konnte.
 • Weitere Persönlichkeiten – In manchen Comics wird der Hulk von seinen Feinden psychisch oder physisch beeinflusst. Dadurch erwachen neue Persönlichkeiten in ihm, wie der Mindless Hulk oder Savage Banner.
 • Darüber hinaus gibt es seit Januar 2008 einen Roten Hulk, der seinen ersten Auftritt in der inzwischen vierten Hulk-Serie Hulk vol.IV, # 1 hatte. Dieser Rote Hulk oder auch Rulk ist jedoch keine Inkarnation von Bruce Banner, sondern eine zweite, lange geheim gehaltene Identität von Banners langjähriger Nemesis General Thaddäus E. „Thunderbolt“ Ross. Er wurde von General Ross unter Mithilfe verschiedener prominenter Wissenschaftler – unter ihnen Doc Samson und Leader, neben anderen – im Rahmen eines Programmes zur Erschaffung von „Supersoldaten“ geschaffen. Seine Fähigkeiten entsprechen im Wesentlichen denen des Grünen/Savage Hulk, mit dem wesentlichen Unterschied, dass er bei weiterer Verärgerung nicht stärker wird, dafür aber enorme Hitze abstrahlt, und eine durchschnittliche Intelligenz, gepaart mit einem militärisch geschulten Denken, beibehält.

Figuren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Verbündete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 • She-Hulk: Die Anwältin Jennifer Walters ist Bruce Banners Cousine, der er eine Bluttransfusion gab, als sie in einem Notfall schwer verwundet war. Jene verlieh ihr ähnliche Kräfte, wie Hulk besitzt.
 • Rick Jones: Bruce Banner rettete diesem Teenager das Leben, was seine Gammaverstrahlung und damit Verwandlung in den Hulk durch eine Gammabomben-Explosion überhaupt erst verursachte. Später wurde Rick vom Leader entführt und durch ihn zu A-Bomb.
 • Jim Wilson, ein Freund und Vertrauter von Bruce Banner, war die erste HIV-positive Figur in einem Mainstream-Comic und starb schließlich an seiner Krankheit (in: Incredible Hulk # 420).
 • Dr. Leonard „Doc“ Samson steht Banner als Psychologe zur Seite. Er hat es sich zur Aufgabe gemacht, Dr. Banner vom Hulk zu befreien.
 • Betty Ross: Zu ihr entwickelt Bruce Banner im Laufe der Serie eine beständige Liebe. Auch sie hegt starke Gefühle für ihn, weshalb die beiden später heiraten. Sie will ihren Vater, General Thunderbolt Ross, stets davon abbringen, den Hulk zu bekämpfen. Betty wurde angeblich durch Abominations Hände getötet, doch wurde sie vom Leader und seiner Gruppe, die Intelligencia, am Leben gehalten und wie ihr Vater verwandelt. So entsteht die Rote She-Hulk.
 • Jarella: Hulks Liebe aus einer anderen Dimension stirbt im Laufe der Serie.
 • Warbound
 • Wolverine ist ein besonders bedeutendes Mitglied der X-Men; er hatte seinen ersten Auftritt in einer Ausgabe der Serie Incredible Hulk.
 • Sentry: Der mächtige Robert Reynolds wirkt im Marvel-Universum als Superheld und einer der wenigen, die einen wütenden Hulk zu beruhigen und zu Vernunft bringen können.
 • The Thing: Ben Grimm, Mitglied der Fantastischen Vier, bester Freund von Reed Richards (Mr. Fantastic), ist ähnlich missgestaltet und körperstark wie Hulk.
 • Marlo Chandler: Grey Hulks (Mr. Fixits) ehemalige Lebenspartnerin wird später Rick Jones’ Frau.
 • Caeira: Hulks geliebte Frau vom Planeten Sakaar hatte einen Sohn mit ihm, Skaar.

Feinde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 • The Abomination stellt den (physisch) gefährlichsten Gegner des Hulk dar. Er wurde ebenfalls durch Gamma-Strahlung hervorgebracht und ist ebenso missgestaltet und von grüner Hautfarbe. Durch die Verwandlung seiner Menschlichkeit beraubt, versucht er alles, um den Hulk zu verletzen, sei es seelisch oder körperlich. Häufig arbeitet er für den Leader.
 • Absorbing Man: Er ist ein Gegenspieler Thors und dazu in der Lage, die Fähigkeiten und Eigenschaften von Dingen und Menschen zu absorbieren, die er berührt.
 • Bi-Beast
 • Blastaar: Er nennt sich selbst „die Lebende Bombe“, was auch seine Kräfte direkt auf den Punkt bringt, und ist eigentlich ein Feind der Fantastic Four.
 • The Leader: Dieses gammastrahlende Supergenie ist ein Erzfeind des Hulk. In der Realverfilmung "Der unglaubliche Hulk" (2008) wird Professor Blue von Blonsky dazu gezwungen, ihm Bruce Banners gammastrahlendes Blut zu injizieren, wobei Abomination erschaffen wird. Als Prof. Blue von Abomination weggestoßen wird, kommt sein Kopf mit einer konzentrierten Gammalösung in Berührung; in dieser kurzen Szene schwillt der Kopf überdimensional an und mit einem bösen Grinsen endet das Geschehen. Dies könnte als Hinweis auf den neuen Feind "The Leader" in Fortsetzungen des Films angelegt worden sein.
 • Tyrannus: Dieser Möchtegern-Welteroberer, Herrscher eines unterirdischen Reiches und langjähriger Hulk-Gegner besaß einst den Körper von Abomination.
 • The Maestro stellt eine bösartige Zukunftsversion des Hulk dar, womöglich Devil Hulks Durchbruch. Er besetzte nach seinem „Tod“ für kurze Zeit den Destroyer.
 • The Red King hat die Position des Imperators auf dem Planeten Sakaar inne.
 • General John Ryker: Als unbarmherziger Militärführer stellt er Hulk beharrlich nach.
 • General Thaddeus „Thunderbolt“ Ross: Betty Ross’ Vater dient ebenfalls als militärischer Führer und jagt Hulk.
 • Major Glenn Talbot: Betty Ross’ Ex-Mann, ein Offizier, versucht, Banner zu töten und somit Hulk zu zerstören.
 • Wendigo: Wendigos entstehen, wenn Menschen zu Kannibalen werden. Eine dieser superstarken Kreaturen ist verantwortlich für das erste Aufeinandertreffen von Wolverine und Hulk.
 • Zzzax verwandelte sich in ein Wesen aus lebendiger Elektrizität und gilt nun als Superschurke.

Hulk in anderen Medien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fernsehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Hulk startete im Fernsehen als Teil der Fernsehserie Marvel Super Heroes im Jahr 1966. Die 39 jeweils 10-minütigen Episoden teilte sich Hulk zusammen mit den Superhelden Captain America, Iron Man, Thor und Namor. Die Episoden basierten auf frühen Geschichten der Comics und der Serie Tales To Astonish.

Große Bekanntheit erlangten die Fernsehserie Der unglaubliche Hulk und die daraus resultierenden Fernsehfilme mit Bill Bixby als Dr. David Bruce Banner und dem Bodybuilder Lou Ferrigno als Hulk, die zwischen 1978 und 1982 entstanden. Nach 1982 wurde die Serie mit 13 Episoden im Comic-Format als Der unglaubliche Hulk fortgesetzt. In ihr kamen nun mehr Figuren vor als noch in der Live-Action-Serie, darunter Rick Jones, Betty Ross und ihr Vater, General Ross. 1996 wurde eine weitere Zeichentrickserie mit dem Titel Der unglaubliche Hulk produziert, welche das animierte Debüt des grauen Hulk und She-Hulk war.

Realverfilmungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bisher gibt es sieben Realverfilmungen des Comics, fünf Fernseh- und zwei Kino-Filme. Sie stammen aus den Jahren 1977 (zwei Filme), 1978, 1988 (Die Rückkehr des unheimlichen Hulk), 1989 (Der unheimliche Hulk vor Gericht), 1990 (Der Tod des unheimlichen Hulk), 2003 (Hulk) sowie 2008 (Der unglaubliche Hulk). Darüber hinaus gibt es mehrere Serien – sowohl als Realverfilmung als auch als Zeichentrick.

Der erste Hollywood-Kinofilm ist die Verfilmung von 2003, in der Ang Lee Regie führte. Eric Bana spielt Bruce Banner – der Hulk wurde mit Computereffekten umgesetzt. In diesem Film ist Banners Vater, gespielt von Nick Nolte, teilweise verantwortlich für Banners Schicksal, da er bereits vor dessen Geburt an sich selbst experimentierte und dann seine Gene weitervererbte. Banner wächst mit dem Gedanken auf, dass seine Eltern tot sind, was nur der halben Wahrheit entspricht, denn nur seine Mutter war nicht mehr am Leben. Sein Vater war dagegen für 30 Jahre aufgrund seiner Versuche und dem Mord an seiner Frau im Gefängnis inhaftiert. Da Bruce Banner bei Pflegeeltern aufwächst, hat er auch erstmals einen anderen Nachnamen.

Ein zweiter Kinofilm, Der unglaubliche Hulk (der nichts mit Ang Lees Film zu tun hat – also ein „Neustart“ ist), mit Edward Norton und Liv Tyler in den Hauptrollen, kam am 10. Juli 2008 in die deutschen Kinos. Die Regie übernahm Louis Leterrier, der im Sommer 2006 auf der Marvel-Comic-Convention Civil Wars verriet, dass Abomination – gespielt von Tim Roth – der Gegenspieler sein wird[5].

Hulk spielt auch eine tragende Rolle in der Avengers-Verfilmung Marvel’s The Avengers von 2012. Im Film wird Bruce Banner von Mark Ruffalo dargestellt und der Hulk von Lou Ferrigno gesprochen, dem „Fernseh-Hulk“. Ruffalo hat einen kurzen Auftritt am Ende von Iron Man 3, wo er zwangsweise als Ersatzpsychologe für Tony Stark herhalten muss. In Avengers: Age of Ultron, Thor: Tag der Entscheidung, Avengers: Infinity War und Avengers: Endgame wird Bruce Banner erneut von Mark Ruffalo verkörpert.

Fahrgeschäft mit einem Hulk

Themen-Produkte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Produkte mit Hulk als Motiv umfassen Actionfiguren, Kleidung, Schmuck, Videospiele, Karten, Reißzwecken, Poster, Spielautos, Spiele, Brotdosen, Spielzeug, Pinball-Automaten, alle Arten von Sammlerstücken und eine Achterbahn in den Universal Studios Islands of Adventure in Orlando, Florida.

Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 1. Comics Buyer’s Guide, Ausgabe Nr. #1617 (Juni 2006)
 2. Starlog, Ausgabe Nr. #213 (Juli 2003)
 3. Peter David: My leaving „Hulk“. Hulk-Message-Board, 18. Juli 2005, archiviert vom Original am 11. Juni 2008; abgerufen am 1. März 2014 (englisch).
 4. Joe Monday: A Special Q&A with Joe Quesada. Part 2. newsarama.com, archiviert vom Original am 11. Oktober 2007; abgerufen am 1. März 2014 (englisch).
 5. Chris Carle (23. Juli 2006). Comic-Con 2006: The Incredible Hulk Panel. IGN.

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]