گروه خونی

از ویکی‌پدیا، دانشنامهٔ آزاد
پرش به ناوبری پرش به جستجو
فارسیDeutsch
ABO blood type.svg

گروه‌های خونی روشی برای تقسیم‌بندی خون‌ها بر پایه وجود یا نبود آنتی‌ژن‌های موروثی خاصی روی سطح گلبول‌های قرمز خون است. بر اساس مهمترین این تقسیم‌بندی خون انسان‌ها به چهار دسته AB ,B ،A و O و بر اساس تقسیم‌بندی دیگر به گروه‌های مثبت و منفی تقسیم می‌شود.

گروه خون[ویرایش]

هر انسانی به‌طور طبیعی یکی از این چهار گروه خونی را دارد. مثلاً فردی با گروه خونی A آنتی‌ژن A را بر روی گلبولهای قرمز خونش بروز می‌دهد و علیه سایر پادتن‌های گروه‌های خونی (B) در بدنش پادتن(آنتی‌بادی) ساخته می‌شود. فردی با گروه خونی B آنتی‌ژن B را دارد. فردی با گروه خونی AB هر دو آنتی‌ژن A و B را دارد و فردی با گروه خونی O هیچ‌کدام از دو آنتی‌ژن را ندارد و علیه هر دوی آن‌ها در بدنش پادتن ساخته می‌شود. بیشترین افراد در جهان دارای گروه خونی O می‌باشند.

انواع گروه‌های خونی (سیستم ABO)[ویرایش]

در سال ۱۹۰۱ میلادی کارل لندشتاینر، ایمونولوژیست آلمانی برای نخستین بار، وجود آنتی‌ژنهای گروه خونی بر روی گلبول‌های قرمز و نیز آنتی‌بادیهایی علیه همان آنتی‌ژنها را در سرم انسان ثابت نمود. او دریافت که نوعی ترکیب شیمیایی در خون افراد مختلف متفاوت است. لندشتاینر، ابتدا گلبول‌های قرمز را از سرم جدا کرد و سپس به مطالعه نتایج حاصل از مخلوط کردن سرم و گلبول‌های قرمز افراد مختلف پرداخت. وی دریافت که سرم بعضی از افراد قادر به آگلوتینه کردن گلبول‌های قرمز برخی دیگر از افراد می‌باشد، اما بر روی گلبول‌های قرمز همه افراد مؤثر نیست. در تجزیه و تحلیل نتایج، او فهمید که می‌توان افراد را از نظر گروه‌های خونی به گروه‌هایی تقسیم نمود:

 • گروه خونی A: آنتی‌ژن نوع A را سطح گلبول قرمز خود دارند و در پلاسمای خونشان نیز آنتی کور B (ضد آنتی‌ژن B) را دارا هستند.
 • گروه خونی B: آنتی‌ژن نوع B را در سطح گلبو لهای قرمز خود را دارند و در پلاسمای خونشان نیز آنتی کور A (ضد آنتی‌ژن A) را دارند.
 • گروه خونی AB: آنتی‌ژن نوع A و B را در سطح گلبول‌های قرمز خود را دارند و در پلاسمای خونشان نیز هیچ‌یک از آنتی کورها را ندارند.
 • گروه خونی O: هیچ‌یک از آنتی‌ژنها را در سطح گلبول‌های قرمز خود ندارند ولی هر دو آنتی کور را دارا هستند.

وراثت گروه خونی[ویرایش]

طبیعتاً گروه خونی نوزاد از والدین به ارث می‌رسد، البته باید توجه داشت که چون نوع O مغلوب است ژنوتیپ نوع O همیشه خالص است (OO) و فنوتیپ نوع AB دارای ژنوتیپ AB است ولی گروه خونی مثلاً A می‌تواند دارای ژنوتیپهای AA یا AO باشد؛ لذا اگر مثلاً والدین هر دو دارای گروه خونی O باشند نوزاد قطعاً گروه خونی O خواهد بود ولی نوزاد والدینی با گروه خونی A ممکن است دارای گروه خونی A یا گروه خونی O باشد.

با توجه مطالب بالا می‌توان انواع ژنوتیپ گروه خونی را مطابق زیر در نظر گرفت

Ai = گروه خونی A هتروزیگوت

AA = گروه خونی A هموزیگوت

Bi = گروه خونی B هتروزیگوت

BB = گروه خونی B هموزیگوت

ii = گروه خونی O هموزیگوت

AB = گروه خونی AB هتروزیگوت

انتقال خون[ویرایش]

وراثت گروه‌های خونی به صورت اتوزوم مغلوب است. انتقال خون از فردی به فرد دیگر همیشه امکان‌پذیر نیست. به‌طور مثال افراد با گروه خونی A دارای پادگن نوع A هستند و در مواجهه با گروه خونی B واکنش نشان می‌دهند (این واکنش اغلب همولیز سریع گلبول‌های قرمز می‌باشد).

O گروه خونی دهنده و AB گروه خونی گیرنده‌است.
جدول امکان انتقال خون میان گروه‌های خونی[۱][۲]
گیرنده دهنده
O− O+ A− A+ B− B+ AB− AB+
O− ✓
O+ ✓ ✓
A− ✓ ✓
A+ ✓ ✓ ✓ ✓
B− ✓ ✓
B+ ✓ ✓ ✓ ✓
AB− ✓ ✓ ✓ ✓
AB+ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓

رسوب خونی[ویرایش]

 • گروه خونی A: با آنتی کور B رسوب نمی‌دهد ولی با آنتی کور A رسوب می‌دهد.
 • گروه خونی B: با آنتی کور B رسوب می‌دهد ولی با آنتی کور A رسوب نمی‌دهد.
 • گروه خونی AB: با هیچ‌یک از آنتی کورهای A و B رسوب نمی‌دهد.
 • گروه خونی O: با هر دو آنتی کور A و B رسوب می‌دهد.

بیماری‌های خونی[ویرایش]

بیماری‌های خونی به آن گروه از بیماری‌هایی گفته می‌شود که در اثر ایجاد مشکل در گلبول‌های قرمز، گلبول‌های سفید یا پلاکت‌ها ایجاد می‌شوند. بیماری‌های خونی می‌توانند در اثر عفونی شدن خون یا عدم اکسیژن رسانی خون به بافت‌های مختلف بدن هم اتفاق بیفتند. لخته شدن خون در اثر غلظت خون یا فشار خون بالا هم جزو بیماری‌های خونی طبقه‌بندی می‌شود. معمولاً از کم‌خونی به عنوان شایع‌ترین بیماری خونی در دنیا نام می‌برند. خانم‌های باردار، افراد سالمند، افرادی که نقص سیستم ایمنی دارند یا آنهایی که سابقه خانوادگی ابتلا به بیماری‌های خونی دارند، بیشتر از ساید افراد در معرض ابتلا به بیماری‌های خونی قرار می‌گیرند.

کم خونی[ویرایش]

کم‌خونی که با نام آنمی هم شناخته می‌شود، به نوعی از اختلالات خونی نسبتاً شایع گفته می‌شود. افراد مبتلا به کم‌خونی، حجم کمتری از گلبول‌های قرمز یا هموگلوبین را در خون خود دارند درواقع، گلبول‌های قرمز در خون این افراد به اندازه مورد نیاز بدن‌شان نیست. هموگلوبین موجود در بدن هم که در گلبول‌های قرمز خون وجود دارد و اکسیژن را با اتصال به گلبول قرمز به بخش‌های مختلف بدن می‌رساند، کمتر از حد استاندارد است. تک‌تک سلول‌های بدن ما برای ادامه حیات و فعالیت‌های خود به اکسیژن نیاز دارند و بنابراین، زمانی که بدن با کمبود گلبول قرمز یا هموگلوبین مواجه می‌شود، در معرض ابتلا به طیف وسیعی از بیماری‌ها قرار می‌گیرد. کم خونی انواع گوناگونی دارد که هر یک علت خاص خود را دارند.

مهم‌ترین مشکلاتی که می‌توانند منجر به کم‌خونی شوند شامل مواردی مانند کمبود ویتامین B12، خونریزی‌های داخلی و خارجی، کمبود آهن، داشتن سابقه خانوادگی ابتلا به کم‌خونی، بارداری و قاعدگی‌های شدید هستند. از علائم کم‌خونی هم می‌توان به مواردی مانند خستگی‌های مداوم، رنگ‌پریدگی، بی‌حالی، سردرد یا زردی پوست اشاره کرد. درمان کم‌خونی معمولاً با تجویز مکمل‌های آهن و مکمل‌های ویتامین B، مخصوصاً B12 شروع می‌شود. دوز و مدت زمان مصرف انواع مکمل‌های مربوط به کم‌خونی حتماً باید تحت نظر پزشک باشد.

درصد گروه‌های خونی در مردم[ویرایش]

(این بخش نیاز به بازنویسی دارد) در میان جمعیت مردم در حدود ۴۲ درصد گروه خونی A حدود ۱۶ درصد گروه خونی AB و ۴۲ درصد گروه خونی O را دارا هستند.

آمار از ویکی‌پدیا انگلیسی به شرح زیر

او مثبت. ا مثبت. ب مثبت. ا ب مثبت

۳۸٫۶۷٪ ۲۷٫۴۲٪ ۲۲٫۰۲٪ ۵٫۸۸٪

با این وجود لازم است ذکر شود که یک آنتی‌ژن گروه خونی هیچگاه نمی‌تواند به همراه آنتی‌بادی ضد خود در بدن یک فرد وجود داشته باشد. زیرا در آن صورت وقوع همولیز، گردش خون را مختل نموده و گلبول‌های فرد تخریب می‌شود. گروه‌های خونی O, AB, B، A نمایانگر فنوتیپ گلبول‌های قرمز یک فرد است که مطابق با یک سیستم ساده که متشکل از یک ‍ژن ۳ اللی A, B، O می‌باشد، به ارث می‌رسند.

درصد گروه‌های خونی در ایران[ویرایش]

طی گزارش سازمان انتقال خون ایران در مهر ۱۳۹۲، کمتر از ۱۰ درصد مردم گروه خونی منفی دارند و ABمنفی نایاب‌ترین گروه خونی در کشور است.

از مجموع خون‌های اهدایی در شش‌ماهه اول سال ۱۳۹۲ (حدود یک میلیون و ۹۵ هزار واحد خون)، گروه خونی ABمنفی کمتر از ۱ درصد بوده‌است. این سازمان، گروه‌های خونی Aمثبت را ۲۷ درصد، Aمنفی ۳ درصد، Bمثبت ۲۲ درصد، Bمنفی ۲٫۵ درصد، ABمثبت ۷ درصد، Oمثبت ۳۳٫۵ درصد و Oمنفی ۴ درصد از مجموع خونهای اهدایی طی این مدت عنوان کرد.

در ایران نیاز به همه گروه‌های خونی منفی به ویژه ABمنفی به خاطر نایاب بودنش بیشتر است.[۳]

افرادSecretor , Nonsecretor[ویرایش]

تقریباً ۷۵٪ از انسانها مواد آنتی‌ژن A و B را نه تنها در سطح غشای سلولی بلکه به صورت آزاد در ترشحات مختلف نظیر سرم، ادرار، بزاق دارا می‌باشند. مواد آنتی‌ژن گروه خونی در سطح غشای سلولی به مولکولهایی از جنس گلیکوپروتئین متصلند. این صفت بوسیله یک ژن به نام Se= Secretor کنترل می‌گردد. عمل ژن se در صورتی که وجود داشته باشد کنترل اتصال ساده آنتی‌ژنی به مولکولهای گلیکوپروتئینی است. در افراد هموزیگوت مغلوب اتصال مواد آنتی‌ژنی به مولکولهای گلیکوپروتئین تحت کنترل نبوده، در نتیجه آنتی‌ژنهای A و B اجازه حضور در مایعات بدن را نمی‌یابند.

سیستم RH[ویرایش]

در سال ۱۹۴۰، لندشتاینر و وینر نشان دادند آنتی‌بادیهایی که علیه گلبول‌های قرمز میمون رزوس (Rhesus) تولید می‌گردد، قادرند گلبول‌های قرمز ۸۵٪ از جمعیت انسانی را نیز آگلوتینه نمایند. این آنتی‌بادیها علیه مولکولی که (RH) نامیده شده، بوجود می‌آمدند و افرادی را که واجد این مولکول بودند Rh مثبت نام گرفتند و به ۱۵ درصد بقیه که فاقد این مولکول بودند، افراد Rh منفی اطلاق گردید. آنتی‌بادیهای طبیعی علیه آنتی‌ژنهای Rh در بدن تولید نمی‌شوند.

بیماری تالاسمی[ویرایش]

تالاسمی در گروه بیماری‌های خونی و ژنتیکی طبقه‌بندی می‌شود. افراد مبتلا به این بیماری، با کمبود هموگلوبین مواجه نیستند؛ بلکه حجم هموگلوبین‌های معیوب در خون آن‌ها به اندازه‌ای است که کار اکسیژن‌رسانی به بافت‌های بدن این افراد با اختلال مواجه می‌شود. به‌طور کلی، تالاسمی هم نوعی کم‌خونی به حساب می‌آید که در صورت شدید بودن، نیاز به تزریق خون برای بیمار ایجاد می‌شود. معمولاً این بیماری با تغییراتی در ساختار فیزیکی و استخوانی فرد بیمار (کودکان) همراه است و گاهی تغییرات کاملاً مشهودی در جمجمه فک و صورت کودکان بیمار ایجاد می‌کند. در مواردی و با افزایش سن، شاهد بزرگ شدن کبد و طحال بیمار خواهیم بود که این بزرگ شدن طحال، گاهی تا تخریب هرچه بیشتر گلبول‌های قرمز پیش می‌رود. معمولاً بیماران مبتلا به تالاسمی با نازک شدن استخوان‌ها و افزایش شانس شکستگی آن‌ها روبرو هستند. از آنجایی که ژن‌ها، نقشی اساسی در ابتلا به بیماری تالاسمی ایفا می‌کنند، بنابراین مشاوره‌های پیش از ازدواج می‌توانند تا حد قابل قبولی شانس ابتلا به این بیماری در کودکان را از بین ببرند.

بیماری همولیتیک نوزادان[ویرایش]

بیماری همولیتیک نوزادان معمولاً زمانی بوجود می‌آید که یک مادر Rh منفی حامل جنین Rh مثبت باشد. بطور طبیعی گلبول‌های خون جنین به واسطه لایه‌هایی از سلولهای ترفوبلاست از گردش خون مادر جدا شده‌است. اما در اواخر حاملگی و بخصوص در حین تولد نوزاد، گلبول‌های قرمز جنین ممکن است وارد گردش خون مادر شوند. همین که این گلبول‌ها به جریان خون مادر برسند به عنوان یک عنصر خارجی تلقی شده و پاسخ ایمنی مادر را جهت تولید آنتی‌بادی برمی‌انگیزند. معمولاً آنتی‌بادی علیه گلبول‌های قرمز جنین قبل از تولد اولین بچه ساخته نمی‌شود. اما حاملگیهای مکرر نهایتاً منجر به افزایش سطح آنتی‌بادی در خون مادر می‌شود. این آنتی‌بادیها پس از گذشتن از سلولهای ترفوبلاست مادر به گردش خون جنین می‌رسند و در آنجا با گلبول‌های قرمز جنین وارد واکنش شده و موجب تخریب آن‌ها می‌شوند. ممکن است روند تخریب گلبول‌های قرمز جنین به قدری شدید باشد که موجب مرگ جنین شود. از طرف دیگر جنین ممکن است زنده بماند و در یک وضعیت آنمیک شدید و همراه با یرقان متولد شود.
بدن جنین ممکن است در راه تلاش جهت جبران گلبول‌های از دست رفته گلبول‌های قرمز نابالغ را از مغز استخوان به داخل خون آزاد نماید. تخریب گسترده گلبول‌های قرمز جنین می‌تواند منجر به آزاد شدن مقادیر سمی بیلی روبین به داخل جریان خون شود. از آنجایی که کبد جنین هنوز نابالغ است، این بیلی روبین ممکن است در سلولهای مغز رسوب نموده و موجب آسیب شدید مغز گردد.

آنتی‌ژن D[ویرایش]

گلبولهای قرمز انسان علاوه بر آنتی‌ژن گروه خونی ممکن است دارای آنتی‌ژن D نیز باشند که در این صورت Rh مثبت نامیده می‌شوند. اگر گلبول‌های قرمز فاقد این پادگن باشند Rh منفی می‌باشند. هنگام انتقال خون علاوه بر تطبیق گروه‌های خونی مطابقت Rh نیز باید بررسی شود.

جستارهای وابسته[ویرایش]

منابع[ویرایش]

پانویس[ویرایش]

 1. RBC compatibility table. . American National Red Cross, December, ‎2006.  Retrieved on 2008-07-15.
 2. Blood types and compatibility bloodbook.com
 3. ABمنفی نایاب‌ترین گروه خونی در کشور

Eine Blutgruppe ist eine Beschreibung der individuellen Zusammensetzung der Oberfläche der roten Blutkörperchen (Erythrozyten) von Wirbeltieren. Die Oberflächen unterscheiden sich durch verschiedene Glykolipide oder Proteine, die als Antigene wirken und somit zu einer Immunreaktion führen können.[1] Eine besondere Bedeutung kommt den Blutgruppen in der Transfusionsmedizin zu. Wird nämlich einem Patienten Blut einer ungeeigneten Blutgruppe transfundiert, so kommt es zu einer Immunreaktion, die wiederum zur Verklumpung (Agglutination) des Blutes und damit zum Tod führen kann. Blutgruppen sind erblich und können verwendet werden, um Verwandtschaftsverhältnisse auszuschließen (siehe auch Artikel Abstammungsgutachten).

Für die Klassifikation von Blut werden die Ausprägungen bestimmter Antigene zu sogenannten Blutgruppensystemen zusammengefasst. Die beiden wichtigsten Blutgruppensysteme stellen aufgrund ihrer großen Bedeutung bei der Verträglichkeitsbeurteilung von Bluttransfusionen das AB0-System und das Rhesussystem dar. Wird Blut zweier ungleicher Blutgruppen vermischt, so verklumpt es. Ursache dafür ist die Bindungsreaktion zwischen den Antigenen auf den roten Blutkörperchen und den Antikörpern im Blutplasma. Insgesamt werden von der Internationalen Gesellschaft für Bluttransfusion (ISBT) derzeit 35 Blutgruppensysteme anerkannt und beschrieben.[2]

Blutgruppensysteme[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Definition[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ein Blutgruppensystem kann aus einem oder mehreren Antigenen bestehen, die auf der Membran der roten Blutkörperchen liegen und gegen welche andere Individuen der gleichen Spezies Antikörper (sogenannte Allo-Antikörper) bilden können.[3] Die Zuordnung von Antigenen zu einem Blutgruppensystem erfolgt über die für sie codierenden Gene. Jedes Blutgruppensystem muss nach Definition genetisch von anderen abgesondert sein. Dies ist auf zwei Arten möglich:

 • Die Antigene des Blutgruppensystems werden durch ein einziges Gen codiert. Sie sind deshalb verschiedene Ausprägungen eines einzigen Gens (Allele).
 • Die Antigene des Blutgruppensystems werden durch mehrere eng verbundene homologe Gene codiert, zwischen denen nahezu keine Rekombination stattfindet.

Blutgruppensysteme nach ISBT[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

ISBT Gebräuchlicher Name Abkürzung Anzahl Antigene Locus
001 AB0 AB0 4 9
002 MNS MNS 46 4
003 P P1 1 22
004 Rhesus RH 46 1
005 Lutheran LU 18 19
006 Kell KEL 24 7
007 Lewis LE 6 19
008 Duffy FY 6 1
009 Kidd JK 3 18
010 Diego DI 21 17
011 Yt YT 2 7
012 Xg XG 2 X/Y
013 Scianna SC 3 1
014 Dombrock DO 5 12
015 Colton CO 3 7
016 Landsteiner-Wiener LW 3 19
017 Chido/Rodgers CH/RG 9 6
018 Hh H 1 19
019 Kx XK 1 X
020 Gerbich GE 7 2
021 Cromer CROM 10 1
022 Knops KN 7 1
023 Indian IN 2 11
024 Ok OK 1 19
025 Raph RAPH 1 11
026 John Milton Hagen JMH 1 15
027 Ii I 2 6
028 Globoside P 3 3
029 GIL GIL 1 9
030 Rh-associated glycoprotein RHAG 1? 6
031 Forssman FORS 9
032 Junior JR 4
033 Langereis LAN 2
034 VEL VEL 1
035 CD59 CD59 11

AB0-System[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ein Blutgruppentest
Schematische Darstellung der Erythrozyten und Serumantikörper beim AB0-System
Hauptartikel: AB0-System

Das AB0-System wurde im Jahr 1900 vom Wiener Arzt Karl Landsteiner beschrieben,[4] wofür ihm 1930 der Nobelpreis für Medizin verliehen wurde. Die Hygienekommission des Völkerbundes beschloss 1928, die Blutgruppen in der ganzen Welt einheitlich zu bezeichnen.[5] Man entschied sich für das AB0-System. Das AB0-System ist das wichtigste Blutgruppenmerkmal bei der Bluttransfusion und umfasst vier verschiedene Hauptgruppen: A, B, AB und 0.

Die Antikörper gegen Faktoren im AB0-System werden beim Menschen während des ersten Lebensjahres ausgebildet. Die Kombination A und B wirkt kodominant, der Faktor 0 rezessiv. Die Blutgruppe im AB0-System wird durch ihre große Bedeutung zusammen mit dem Rhesusfaktor D seit Jahrzehnten regelmäßig weltweit erhoben.

Rhesus-System[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Hauptartikel: Rhesusfaktor

Der Name Rhesusfaktor kommt von den Versuchen mit Rhesusaffen, bei denen man im Jahr 1937 diesen Faktor zuerst entdeckt hatte. Dabei hatte Karl Landsteiner die gefundenen Antikörper nach A und B weitergeschrieben als C, D und E. Medizinisch besonders relevant ist unter diesen der Rhesusfaktor D.

Der Rhesusfaktor wird dominant vererbt, deshalb ist das Blutgruppenmerkmal rhesus-negativ selten (ca. 15 % der Bevölkerung). Die Erythrozyten Rhesus-positiver Menschen tragen auf ihrer Oberfläche ein „D-Antigen“ (Rhesusfaktor „D“). Rhesus-negative Menschen haben dieses Antigen nicht. Die Antikörper gegen den Rhesusfaktor D werden bei Menschen ohne diesen Faktor nur gebildet, wenn sie mit ihm in Berührung kommen, d. h. wenn Rhesus-positive Blutbestandteile (Erythrozyten und Bestandteile) eines Menschen in den Blutkreislauf einer Rhesus-negativen Person gelangen.

Das kann bei Bluttransfusionen geschehen oder unter bestimmten Voraussetzungen in der Schwangerschaft oder bei der Geburt. Normalerweise sind die Blutkreisläufe von Mutter und Kind in der Schwangerschaft durch die Plazentaschranke voneinander getrennt und diese Schranke verhindert, dass Blutzellen des Kindes in den mütterlichen Kreislauf (oder umgekehrt) gelangen. Ist dies dennoch der Fall, etwa bei Mikrotraumata der Plazenta, bei invasiven, vorgeburtlichenen Eingriffen in der Gebärmutter und/oder am Kind, oder z. B. im Fall einer Verletzung des Kindes, der Nabelschnur oder der Plazenta bei der Geburt – Bedingung ist Einbringung des kindlichen Blutes in den mütterlichen Blutkreislauf – kann die Mutter sensibilisiert werden und Antikörper gegen das Rhesus-Antigen des Kindes bilden.

Die natürliche Geburt gehört jedoch zu den nichtinvasiven Eingriffen. Auch eine kräftig blutende Wunde (etwa vaginale Wunde bei Dammriss) verhindert außerhalb des Körpers im Regelfall den Eintritt fremden Blutes in den Blutkreislauf. Je nach Art und Umfang der Invasivität des Eingriffs erheblich wahrscheinlicher ist eine Sensibilisierung bei vorangegangener Fehlgeburt und vorgenommener Ausschabung, bei induziertem Abort bzw. Schwangerschaftsabbruch und durch sonstige invasive Eingriffe im Uterus, etwa im Rahmen der Pränataldiagnostik die Chorionzottenbiopsie (CVS), Amniozentese (AC) und die Nabelschnurpunktion. Das Risiko für die Einleitung einer Bildung von Antikörpern und Immunisierung steigt dabei je nach Umfang der Invasivität bzw. dem Verletzungs- und Blutungsrisiko.

Tritt der Fall einer solchen Immunisierung in der Schwangerschaft ein, dann passiert sie relativ langsam und führt bei der ersten Schwangerschaft üblicherweise noch nicht zu Problemen. Möglicherweise werden in geringem Maße rote Blutkörperchen im Körper des Kindes zerstört, was die typischerweise nach der Geburt auftretende leichte Gelbsucht etwas verstärken kann. Ist die Mutter jedoch vom ersten Kind „sensibilisiert“, das heißt, ihr Immunsystem hat Gedächtniszellen gebildet, dann kann erneuter Blutkontakt in der nächsten Schwangerschaft (erneut mit einem Rhesus-positiven Kind, ca. 85% der Bevölkerung ist Rhesus-positiv, 15% Rhesus negativ) sehr schnell zur Bildung von Antikörpern bei der Mutter führen.

Weil die D-Antikörper Immunglobuline vom Typ G sind (IgG-Immunglobuline), können sie in diesem Fall leicht durch die Plazentaschranke in den Blutkreislauf des Kindes wandern. Dort werden die mit D-Antikörpern der Mutter beladenen Erythrozyten des Kindes in der Milz des Kindes vorzeitig abgebaut. Es kommt zu einer hämolytischen Anämie und weiteren Folgen. Dies kann zum Morbus haemolyticus neonatorum, schlimmstenfalls zu Missbildungen oder zum Tod des Kindes führen. In leichten Fällen wird z. B. durch Phototherapie behandelt. Durch Blutaustausch kann dieser Folge entgegengewirkt werden, mögliche Antikörperbildungen können überprüft werden.

Auch das gegen diesen Vorgang und seine Folgen am Kind (s. Rhesus-Inkompatibilität#Pathogenese) üblicherweise präventiv verabreichte Medikament (etwa mittels RHOPHYLAC von CSL Behring und RHESONATIV von Octapharma) ist ein Blutprodukt. Es handelt sich um Anti-D-Antikörper und wird als „Anti D“ bzw. „Anti-D-Prophylaxe“ bezeichnet.

Kell-System[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Hauptartikel: Kell-Cellano-System

Das Kell-System ist das drittwichtigste System bei Bluttransfusionen. Bei Blutspendern in Deutschland, Schweiz und Österreich wird regelmäßig auf den Kell-Antikörper getestet.

92 % der Menschen sind Kell-negativ (kk) und sollten nur Kell-negatives Blut erhalten. 7,8 % sind mischerbig Kell-positiv (Kk) und können Blut mit positivem und negativem Kellfaktor erhalten. Nur 0,2 % der Menschen sind reinerbig Kell-positiv (KK) und brauchen Kell-positives Blut. 99,8 % aller Menschen können mit Kell-negativem Blut versorgt werden, trotzdem benötigen Krankenhäuser sowohl Kell-negatives als auch Kell-positives Blut. Blutspenden mit einem positiven Kell-Faktor (KK oder Kk) können nur in wenigen Ausnahmefällen (wie z. B. Schwangerschaft) nicht verwendet werden.[6]

Die Vererbung ist noch nicht vollständig geklärt. Derzeit wird von vier antigenen Typen ausgegangen, die stark polymorph sind, was ähnlich den MHC-Genen zu starker Variation auch bei enger Verwandtschaft führt (GeneID 3792). Der Kell-Antikörper (Anti-K, K1) wird genetisch gemeinsam mit dem Cellano-Antikörper (Anti-k, K2) zum KC-System zusammengefasst, da die Proteine sehr ähnlich sind. Die Namen dieser Antikörper vom IgG-Typ sind jeweils nach schwangeren Patientinnen benannt – Antikörper des Kell-Cellano-Systems können zu schweren Zwischenfällen bei Transfusionen und Schwangerschaften führen.

MN-System[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im MN-System existieren drei Phänotypen, verursacht durch drei Genotypen, die durch die Kombination von zwei kodominanten Allelen entstehen:

phänotypisch genotypisch
M MM
N NN
MN MN

Das MN-System wird mit den weiteren Antigenen S, s und U zum MNS-System zusammengefasst.

Duffy-System[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Duffy-Faktor ist ein Antigen und zugleich ein Rezeptor für Plasmodium vivax, den Erreger der Malaria tertiana. Duffy-negative Merkmalsträger sind resistent gegen diesen von der Anophelesmücke übertragenen Erreger, da der veränderte Rezeptor den Kontakt mit der Wirtszelle verhindert (GeneID 2532).

Weitere Systeme[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cellano, Kidd (Jk; als Faktorengruppe entdeckt 1951 durch die Amerikaner Allen, Diamond und Niedziela[7]), Lewis, Lutheran (Lu), MNSs, P und Xg sind die Bezeichnungen für weitere Blutgruppensysteme. Sie stehen für weitere Antikörper gegen Blutbestandteile, die in der Regel nach den Patienten benannt worden sind, bei welchen sie zuerst beobachtet wurden. Weist ein Patient die entsprechenden Antikörper im Blut auf, kann es zu gefährlichen, wiederholbaren Komplikationen nach einer Bluttransfusion kommen. Zumeist ist nur der Antikörper bekannt, der mit einem Test (Verklumpung mit Testblut) nachgewiesen werden kann, während die genetischen Ursachen noch nicht bekannt sind.

Bei der Untersuchung auf Blutgruppen erfolgt heute regelmäßig die Untersuchung auf seltene Antikörper. Deren positives Ergebnis muss bei der klinischen Angabe der Blutgruppe jeweils einzeln vermerkt werden. Diesen Patienten kann nur Eigenblut oder Blut von anderen Trägern mit der gleichen Besonderheit gegeben werden.

Häufigkeit der Blutgruppen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Häufigkeiten der Blutgruppen sind regional unterschiedlich.[8] In bestimmten Gebieten Asiens kommt Blutgruppe B am häufigsten vor, in Europa Blutgruppe A. In der Allelfrequenz ist „0“ am häufigsten auftretend, als rezessives Merkmal jedoch nicht überall als häufigste Blutgruppe präsent. Dies deutet auf einen Selektionsvorteil hin.

Blutgruppen-
merkmal
Häufigkeit
weltweit Deutschland Österreich Schweiz
0 45 % 41 % 37 % 41 %
A 40 % 43 % 41 % 47 %
B 11 % 11 % 15 % 8 %
AB 4 % 5 % 7 % 4 %
Rhesus positiv 88 % 85 % 85,5 % 85 %
Rhesus negativ 12 % 15 % 14,5 % 15 %
Kell negativ 92 % 91 % 91 % 91 %
Kell positiv 8 % 9 % 9 % 9 %
Verteilung der Blutgruppen
Blutgruppenmerkmale auf Blutspende-Pass
Verteilung der Blutgruppen AB0 und Rh nach Ländern
Land Einwohner[9] 0+ A+ B+ AB+ 0- A- B- AB-
Deutschland 82,32 Mio. 35,0% 37,0% 9,0% 4,0% 6,0% 6,0% 2,0% 1,0%
Österreich[10] 8,21 Mio. 30,0% 37,0% 12,0% 5,0% 6,0% 7,0% 2,0% 1,0%
Australien[11] 21,26 Mio. 40,0% 31,0% 8,0% 2,0% 9,0% 7,0% 2,0% 1,0%
Belgien[12] 10,41 Mio. 38,0% 34,0% 8,5% 4,1% 7,0% 6,0% 1,5% 0,8%
Brasilien[13] 198,70 Mio. 36,0% 34,0% 8,0% 2,5% 9,0% 8,0% 2,0% 0,5%
China[14] 1340,00 Mio. 47,7% 27,8% 18,9% 5,0% 0,3% 0,2% 0,1% 0,03%
Dänemark[15] 5,50 Mio. 35,0% 37,0% 8,0% 4,0% 6,0% 7,0% 2,0% 1,0%
Estland[16] 1,31 Mio. 29,5% 30,8% 20,7% 6,3% 4,3% 4,5% 3,0% 0,9%
Finnland[17] 5,25 Mio. 27,0% 38,0% 15,0% 7,0% 4,0% 6,0% 2,0% 1,0%
Frankreich[18] 62,15 Mio. 36,0% 37,0% 9,0% 3,0% 6,0% 7,0% 1,0% 1,0%
Irland[19] 4,20 Mio. 47,0% 26,0% 9,0% 2,0% 8,0% 5,0% 2,0% 1,0%
Island[20] 0,31 Mio. 47,6% 26,4% 9,3% 1,6% 8,4% 4,6% 1,7% 0,4%
Israel[21] 7,23 Mio. 32,0% 34,0% 17,0% 7,0% 3,0% 4,0% 2,0% 1,0%
Japan[22] 127,30 Mio. 29,9% 39,8% 19,9% 9,9% 0,15% 0,2% 0,1% 0,05%
Kanada[23] 33,48 Mio. 39,0% 36,0% 7,6% 2,5% 7,0% 6,0% 1,4% 0,5%
Korea[14] 73,00 Mio. 36,6% 32,8% 21,0% 9,0% 0,4% 0,2% 0,09% 0,03%
Neuseeland[24] 4,21 Mio. 38,0% 32,0% 9,0% 3,0% 9,0% 6,0% 2,0% 1,0%
Niederlande[25] 16,72 Mio. 39,5% 35,0% 6,7% 2,5% 7,5% 7,0% 1,3% 0,5%
Norwegen[26] 4,66 Mio. 34,0% 40,8% 6,8% 3,4% 6,0% 7,2% 1,2% 0,6%
Philippinen[27] 99,86 Mio. 44–46% 22–23% 24–25% 4–6% <1% <1% <1% <1%
Polen[28] 38,48 Mio. 31,0% 32,0% 15,0% 7,0% 6,0% 6,0% 2,0% 1,0%
Portugal[29] 10,71 Mio. 36,2% 39,8% 6,6% 2,9% 6,0% 6,6% 1,1% 0,5%
Saudi-Arabien[30] 28,69 Mio. 48,0% 24,0% 17,0% 4,0% 4,0% 2,0% 1,0% 0,3%
Spanien[31] 47,13 Mio. 36,0% 34,0% 8,0% 2,5% 9,0% 8,0% 2,0% 0,5%
Südafrika[32] 49,32 Mio. 39,0% 32,0% 12,0% 3,0% 7,0% 5,0% 2,0% 1,0%
Schweden[33] 9,06 Mio. 32,0% 37,0% 10,0% 5,0% 6,0% 7,0% 2,0% 1,0%
Tschechische Republik[34] 10,53 Mio. 27,0% 36,0% 15,0% 7,0% 5,0% 6,0% 3,0% 1,0%
Türkei[35] 76,81 Mio. 29,8% 37,8% 14,2% 7,2% 3,9% 4,7% 1,6% 0,8%
Vereinigtes Königreich[36] 61,11 Mio. 37,0% 35,0% 8,0% 3,0% 7,0% 7,0% 2,0% 1,0%
Vereinigte Staaten[37] 307,20 Mio. 37,4% 35,7% 8,5% 3,4% 6,6% 6,3% 1,5% 0,6%
Gewichtetes arithmetisches Mittel 2.260,00 Mio. 36,4% 28,3% 20,6% 5,1% 4,3% 3,5% 1,4% 0,5%
 • 50,0% und mehr
 • 40,0–49,9%
 • 30,0–39,9%
 • 20,0–29,9%
 • 10,0–19,9%
 • 05,0–09,9%
 • Evolution der Blutgruppen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Zur Entstehung der verschiedenen Blutgruppen (des AB0-Systems) gibt es nur wenig gesicherte Hinweise. Molekularbiologischen Forschungen zufolge ist Blutgruppe 0 vor ca. 5 Millionen Jahren infolge einer genetischen Mutation aus Blutgruppe A entstanden.[38] Auch hat sich herausgestellt, dass die Träger von Blutgruppe 0 im Fall einer Malaria-Infektion (Plasmodium falciparum) eine höhere Überlebenschance haben. Dieser Selektionsvorteil hat demnach dazu beigetragen, dass in den feucht-tropischen Zonen Afrikas und auf dem amerikanischen Kontinent die Blutgruppe 0 häufiger vorkommt als in anderen Weltregionen.[39] Die Blutgruppe hat sich bei Primaten mindestens sechsmal voneinander unabhängig entwickelt. Polymorphismus tritt sowohl bei Menschen als auch bei Altweltaffen auf.[40] Welche weiteren Faktoren die Entstehung und Verbreitung der verschiedenen Blutgruppen beeinflussten, ist noch weitgehend unklar.

  Verträglichkeit zwischen den Blutgruppen, Universalspender[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Blutgruppenverträglichkeit
  Kompatibilität der Blutgruppen
  Empfänger Spender
  A0− A0+ AB− AB+ AA− AA+ AB− AB+
  AB+ X X X X X X X X
  AB− X X X X
  A+ X X X X
  A− X X
  B+ X X X X
  B− X X
  0+ X X
  0− X

  Ein Kreuz in der Tabelle bedeutet, dass eine Transfusion vom Spender zum Empfänger möglich ist. Dies gilt zum Teil nur unter der Voraussetzung, dass nur die Blutzellen übertragen werden. Bei einer Übertragung von Vollblut, also einschließlich des Blutplasmas, sind die verschiedenen Blutgruppen des AB0-Systems immer miteinander unverträglich.

  Als Universalspender gilt in der Transfusionsmedizin ein Blutspender mit der Blutgruppe 0−. Erythrozyten dieser Blutgruppe weisen nämlich keine Antigene A oder B auf. U. a. um eine Zerstörung der Empfänger-Erythrozyten (Hämolyse) durch Antikörper gegen A und B im Serum eines Spenders zu vermeiden (Minor-Reaktion), verabreicht man heutzutage kein Vollblut, sondern Erythrozyten-Konzentrate, sonst wäre z. B. eine 0-Spende an einen A-Empfänger gar nicht möglich (siehe oben).

  Als gemeinsames Merkmal aller Blutgruppen kommt N-Acetylglucosamin in der Glykokalix der Erythrozyten vor. Daran bindet Galactose. An der Galactose ist noch Fucose gebunden. Diese bilden die Blutgruppe 0 bzw. den „Stammbaum“ aller Blutgruppen. Zusätzlich kann an der Galactose noch N-Acetylgalactosamin (Blutgruppe A) oder eine weitere Galactose binden (Blutgruppe B).

  Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Esoterische Betrachtungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Japanische Blutgruppendeutung – die japanische Esoterik deutet den AB0-Typus als Anzeiger der Charaktereigenschaften.
  • Blutgruppendiät – ist eine wissenschaftlich nicht haltbare Empfehlung zur blutgruppen-angepassten Ernährungsweise.

  Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

   Wiktionary: Blutgruppe – Bedeutungserklärungen, Wortherkunft, Synonyme, Übersetzungen

  Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Blutgruppe. Abgerufen am 16. Februar 2015.
  2. Tabellarische Liste der 35 Blutgruppen-Systeme (PDF) ISBT abgerufen am 9. April 2015
  3. Geoff Daniels: Human Blood Groups. 2. Auflage. Blackwell, 2002, S. 5
  4. Karl Landsteiner: Zur Kenntnis der antifermentativen, lytischen und agglutinierenden Wirkungen des Blutserums und der Lymphe. In: Zentralblatt Bakteriologie, 1900 (27)
  5. Paul Speiser, Ferdinand G. Smekal, Karl Landsteiner: Entdecker der Blutgruppen und Pionier der Immunologie. Biographie eines Nobelpreisträgers aus der Wiener Medizinischen Schule. Blackwell Ueberreuter Wiss., 1990, ISBN 3-89412-084-3. Zitiert nach Franka Böck, Thomas Riedel: Blut ist ein ganz besonderer Saft: Blut & Kreislaufsystem von der Antike zur Moderne. epubli, 2013, ISBN 978-3-8442-6184-4, S. 98
  6. Auskunft Österreichisches Rotes Kreuz, Blutspendezentrale für Wien/NÖ/Bgld.
  7. Jürgen Thorwald: Die Stunde der Detektive. Werden und Welten der Kriminalistik. Droemer Knaur, Zürich und München 1966, S. 207.
  8. Siehe weltweite Blutgruppenverteilung für Verteilung des AB0-Systems (englisch)
  9. CIA World Factbook
  10. Blutgruppen. Österreichisches Rotes Kreuz, abgerufen am 10. Mai 2015.
  11. Blood Types - What Are They?, Australian Red Cross
  12. Informationsseite zum Blut. Rode Kruis Wielsbeke, archiviert vom Original am 20. April 2013; abgerufen am 10. Mai 2015.
  13. Tipos Sanguíneos (Memento vom 9. März 2013 im Internet Archive)
  14. a b bloodtypes.jigsy.com
  15. Fordelingen af blodtyper (Memento vom 17. August 2009 im Internet Archive)
  16. verekeskus.ee
  17. Suomalaisten veriryhmäjakauma. 21. August 2009, archiviert vom Original am 16. Januar 2009; abgerufen am 10. Mai 2015 (finnisch).
  18. Les groupes sanguins (système ABO). In: Centre Hospitalier Princesse GRACE - Monaco. C.H.P.G. MONACO, 2005, abgerufen am 15. Juli 2008 (französisch).
  19. Irish Blood Group Type Frequency Distribution. Irish Blood Transfusion Service, abgerufen am 10. Mai 2015.
  20. Blóðflokkar. .landspitali.is, archiviert vom Original am 28. September 2011; abgerufen am 10. Mai 2015 (isländisch).
  21. The national rescue service in Israel. Mdais.org, archiviert vom Original am 26. November 2010; abgerufen am 10. Mai 2015 (hebräisch).
  22. ????? Japanese Red Cross Society, archiviert vom Original am 29. Juli 2012; abgerufen am 10. Mai 2015. i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.jrc.or.jp
  23. Types & Rh System, Canadian Blood Services. Canadian Blood Services – Société canadienne du sang, archiviert vom Original am 4. November 2014; abgerufen am 10. Mai 2015.
  24. What are Blood Groups? NZ Blood, archiviert vom Original am 25. Mai 2013; abgerufen am 10. Mai 2015.
  25. Voorraad Erytrocytenconcentraten Bij Sanquin. Archiviert vom Original am 11. Oktober 2011; abgerufen am 10. Mai 2015 (niederländisch).
  26. Hva er en blodtype? In: What is a blood type? Abgerufen am 10. Mai 2015 (norwegisch).
  27. Philippine Red Cross. Abgerufen am 10. Mai 2015.
  28. Regionalne Centrum Krwiodawstwa i Krwiolecznictwa we Wroclawiu. Rckik.wroclaw.pl, 2. September 2010, abgerufen am 10. Mai 2015 (polnisch).
  29. Portuguese Blood Institute. Archiviert vom Original am 3. Juni 2011; abgerufen am 7. Januar 2016 (portugiesisch).
  30. Frequency of ABO blood groups in the eastern region of Saudi Arabia. Cat.inist.fr, abgerufen am 10. Mai 2015.
  31. Federación Nacional de Donantes de Sangre/La sangre/Grupos. Donantesdesangre.net, abgerufen am 10. Mai 2015.
  32. What’s Your Type? South African National Blood Service, archiviert vom Original am 6. Februar 2010; abgerufen am 10. Mai 2015.
  33. Blodgrupperna fördelar sig så här i Sverige (archierte Version vom 24. November 2010). Geblod.nu, 2. Oktober 2007, archiviert vom Original am 24. November 2010; abgerufen am 10. Mai 2015.
  34. Podíl krevních skupin v populaci Ceské republiky. Czech Red Cross, archiviert vom Original am 21. Mai 2009; abgerufen am 10. Mai 2015.
  35. Ülkemizde Kan Grubu Dagilimi Grafigi. Kangrubu.com, archiviert vom Original am 29. Mai 2010; abgerufen am 10. Mai 2015.
  36. Blood Group Basics. Blood.co.uk, abgerufen am 10. Mai 2015.
  37. Blood Types in the U.S. (archierte Version vom 20. Oktober 2012). Bloodcenter.stanford.edu, 20. Juni 2008, archiviert vom Original am 20. Oktober 2012; abgerufen am 10. Mai 2015.
  38. Christine M. Cserti, Walter H. Dzik: The ABO blood group system and Plasmodium falciparum malaria. In: Blood. Vol. 110, No. 7, 2007, S. 2250–2258, abgerufen am 17. März 2015 (PDF, englisch).
  39. Malaria: Zwei neue Resistenzgene. In: Deutsches Ärzteblatt, 16. August 2012
  40. Blutgruppen: A, B und Null gibt es seit Millionen von Jahren. In: Spiegel Online, 26. Oktober 2012.