نوکیا

از ویکی‌پدیا، دانشنامهٔ آزاد
پرش به: ناوبری، جستجو
فارسیрусский
نوکیا
نوع شرکت عمومی محدود
نماد معاملاتی اوام‌اکسNOK1V
NYSENOK
صنعت تجهیزات مخابراتی
بنا نهاده تامپره، فنلاند (۱۸۶۵)
نوکیا، فنلاند (۱۸۷۱)
بنیانگذاران
دفتر مرکزی اسپو، اوسیما، فنلاند[۱]
محدودهٔ فعالیت جهانی
افراد کلیدی
محصولات نوکیا ۷۲۵۰
خدمات خدمات نقشه و مکان‌یابی
خدمات پیام‌رسانی
نرم‌افزارهای رسانه دیجیتال
درآمد ۱۲٫۷۰ میلیارد یورو (۲۰۱۳)[۲]
سود ناخالص ۱٫۶۳ میلیارد یورو (۲۰۱۴)[۲]
سود ۱٫۱۷ میلیارد یورو (۲۰۱۴)[۲]
مجموع دارایی ۲۱٫۰۶ میلیارد یورو (۲۰۱۴)[۲]
مجموع سهام ۸٫۶۷ میلیارد یورو (۲۰۱۴)[۲]
کارکنان ۶۱٫۶۵۶ (۲۰۱۴)[۳]
شرکت‌های وابسته نوکیا سولوشنز اند نتورکس
هیر نوکیا
نوکیا تکنولوژی
وبگاه Nokia

نوکیا (به انگلیسی: NOKIA) معروف به غول موبایل جهان و بزرگترین نوآور و قدیمی‌ترین شرکت موبایل جهان است. شرکت تجهیزات مخابراتی فنلاندی و چندملیتی(هند و مجارستان و چین) است، که تمرکز اصلی آن بر تولید تجهیزات و زیرساخت‌های ارتباطات مخابراتی و نرم‌افزارهای نقشه و ناوبری معطوف می‌باشد. این شرکت از طریق شرکت تابعه نوکیا سولوشنز اند نتورکس در حوزه‌های تجهیزات پهنای باند شبکه‌های موبایل و خدمات مولتی‌مدیا نیز فعالیت می‌کند.

ریشه‌های تأسیس شرکت نوکیا به سال ۱۸۶۵ بازمی‌گردد، که فردریک ایدستام با مشارکت لئو میشلن اقدام به راه‌اندازی شرکت نوکیا نمود. این شرکت در آغاز در زمینه تولید کاغذ فعالیت می‌کرد، ولی در سال ۱۸۹۶ ایدستام بازنشسته شد و میشلن ریاست شرکت را در دست گرفت که در پی آن در سال ۱۸۹۸ نوکیا شروع به تولید لاستیک و تایر اتومبیل نمود.

از ۱۹۱۲ این شرکت وارد عرصه تولید تجهیزات خطوط تلفن، تلگراف و سیم‌کشی الکتریکی شد. بعدها وارد بازار مخابرات گردید. در سال ۱۹۸۸ بخش تولید تایر این شرکت تحت نام نوکیان تایرز تفکیک شد و در ۱۹۸۹ نیز بخش تولید کاغذ نوکیا نیز به شرکت اس‌سی‌آ واگذار گردید. این شرکت از ابتدای دهه ۱۹۹۰ فعالیت خود را تنها بر بازار مخابرات متمرکز نمود.

بخش تولید تلفن همراه نوکیا در نهایت در سال ۲۰۱۳ به ارزش ۷٫۱۷ میلیارد دلار توسط مایکروسافت خریداری شد. (حق استفاده از نام تجاری نوکیا به مدت ۱۰ سال برای تلفن‌های همراه و نه تبلت به مایکروسافت واگذار شد.)

ساختمان دفتر مرکزی نوکیا در شهر اسپو، فنلاند قرار دارد. سهام شرکت نوکیا در بازار بورس نیویورک و بورس اوراق بهادار هلسینکی معامله می‌شود.

در سال ۲۰۱۶ و با پایان حق انحصار مایکروسافت بر سر برند نوکیا ، شرکت نوکیا این بار با همکاری شرکت اچ ام دی گلوبال ( که یک شرکت تازه تأسیس فنلاندی است) دوباره به صنعت موبایل بازگشت . بدین صورت که وظیفه تولید و تحقیق و توسعه را شرکت اچ ام دی با برند نوکیا عهده‌دار خواهد بود

تاریخچه[ویرایش]

قبل از حوزه مخابرات[ویرایش]

چیزی که هم اکنون ما به عنوان نوکیا می‌شناسیم، در سال ۱۸۶۵ به عنوان یک شرکت تبدیل چوپ به ورقه‌های کاغذ توسط مهندس معدنی به نام فردریک ایدستام در شهرستان تامپره در جنوب غربی فنلاند و در دوران تسلط امپراطوری روسیه بر این کشور تأسیس شد. در سال ۱۸۶۸ ایدستام کارخانه دیگری (دومین) را در نزدیکی شهر نوکیا، فنلاند در ۱۵ کیلومتری غرب تامپره که منبع بهتری برای تولید نیروی برق‌آبی بود را ساخت.

این همان نامی است که این شرکت هم اکنون از آن استفاده می‌کند. شرکت نوکیا که در سال ۱۸۶۷ ساخته شد به چند بخش از جمله تولید محصولات کاغذی، دوچرخه و تایر اتومبیل، کفش، رایانه‌های شخصی، کابلهای ارتباطی، تلویزیون، لوازم برقی، باتری، آلومینیوم و.. تقسیم شد.

حوزه مخابرات[ویرایش]

زمینه ورود به نوکیا فعلی با تشکیل بخش الکترونیک در قسمت کابل‌ها در سال ۱۹۶۰ ایجاد شد. در سال ۱۹۶۷ این بخش به قسمت جداگانه تبدیل شد و شروع به تولید لوازم مخابرات کرد.

در سال ۱۹۷۰، نوکیا با ساختن نوکیا دی‌ایکس۲۰۰ که یک سوئیچ دیجیتال تلفن بود، بیشتر در زمینه مخابرات درگیر شد.

در سال ۱۹۸۰ نوکیا یک سری از کامپیوترهای شخصی که میکرومیککو نام داشت، تولید کرد. گرچه قسمت رایانه‌های شخصی به شرکت ICL فروخته شد که این شرکت بعدها یک قسمتی از فوجیتسو شد.

ارتباط راه دور[ویرایش]

فعالیت‌های کارخانهٔ فنلاندی در زمینهٔ لاستیک در اوایل قرن بیستم تأسیس شد و با به کارگیری نوکیا و شاخه‌اش شروع به کار کرد. شرکت نوکیا در سال ۱۹۶۷ افتتاح شد. کمپانی جدید بخش‌های مختلفی داشت در یک زمان به تولیدات لاستیک دوچرخه و ماشین و کفش و کامپیوترهای شخصی و کابل‌های مخابراتی وتلویزیون، ماشین‌های تولید برق، خازن‌ها، آلومینیم و غیره داشت.

دوران مخابراتی[ویرایش]

پایه کارخانهٔ فعلی نوکیا بنا شد با ساخت بخش الکترونیکی و زیر بخش کابلی در دهه ۱۹۶۷ این بخش از بخش‌های دیگر جدا شد و شروع به تولید وسایل ارتباط از راه دور کرد.

نخستین تلفن همراه[ویرایش]

Mobira Cityman ۲۰۰ گوشی نوکیا مدل

نوکیا به عنوان تکنولوژی مخابراتی رادیویی موبایل ارتش و تجاری تولید شد. در دههٔ ۱۹۶۰ هنگامی که در سال ۱۹۶۴ نوکیا به صورت هم‌زمان با salora oy به عنوان رادیوی VAF گسترش یافت و سپس در ۱۹۷۱ به عنوان گوشی ARP در سال ۱۹۷۹ با ادغام دو کمپانی منجر به تأسیس موبیرا اوی شد.

موبیرا شروع به گسترش موبایل برای شبکهٔ استاندارد NMT کرد و در دههٔ ۱۹۸۰ در سال ۱۹۸۲ اولین گوشی ماشین ابداع شد. نوکیا در سال ۱۹۶۴ صد درصد کارخانه را صاحب شد و شاخه ارتباط از راه دور کمپانی را به اسم نوکیا موبیرا اوی تغییر داد. موبیرا تاکمن در سال ۱۹۸۴ اولین گوشی‌های موبایل دنیا را صاحب شد در سال ۱۹۸۷ نوکیا یکی از گوشی‌های همراه اولیه دنیا را معرفی کرد موبیرا تاکمن ۹۰۰ زمانی که موبیرا سناتور در سال ۱۹۹۲ وزنی به اندازه ۹و۸ کیلوگرم داشت وتاکمن وزنی زیر ۵ کیلوگرم و موبیرا تاکمن وزنی زیر ۸۰۰ گرم همراه با باتری داشت. قیمت ان ۲۴۰۰۰ مارک فنلاند تقریباً معادل ۴۵۶۰ یورو است.

درگیری در جی‌اس‌ام[ویرایش]

تلفن همراه نوردیک اولین گوشی استاندارد تلفن دنیا به عنوان رومینگ بین‌المللی شناخته شد و تجارت ارزشمندی برای نوکیا، شرکت کردن نزدیک برای گسترش سیستم اصلی برای ارتباط موبایلی جی‌اس‌ام بود. این یک استاندارد دیجیتالی بود که به تلفن دنیا در دههٔ ۱۹۹۰ و اوایل سال ۲۰۰۶ با بیش از ۲ بیلیون موبایل تلفن برکل دنیا چیره شد و حدود هشتاد درصد موبایل تولیدی ان در بیش از ۲۰۰ کشور دنیا وجود داشت، اولین تلفن تجاری جی‌اس‌ام در سال ۱۹۹۱ در هلسینگ سینس در شبکه دنیا به وسیلهٔ نخست وزیر فنلاند هری هولکری با به‌کارگیری گوشی‌های دنیا به دست آمد.

مسایل شبکه[ویرایش]

گوشی نوکیا N95

در دههٔ ۱۹۷۰ نوکیا شامل صنعت ارتباط از راه دور با گسترش نوکیا دی‌ایکس۲۰۰ یک سوییچ دیجیتال برای ارتباط تلفنی شد در سال ۱۹۸۲ سوییچ دی‌ایکس۲۰۰ اولین سوییچ تلفن دیجیتال دنیا شد که کاربرد عملیاتی داشت دی‌ایکس۲۰۰ به عنوان اسب بارکش شبکهٔ دنیا شد ساختمان قابل انعطاف یا مناسب اندازهٔ قابل ساخت تا به تولیدات سوییچ‌های مختلفی گسترش یابد. برای دههٔ ۱۹۷۰ شبکهٔ نوکیا شبکهٔ تولید وسایل نوکیا مجزا شد به تلفن و، شرکتی که صاحب شرکت‌های مرجع و شرکت صاحب ایالت فنلاندی بود شریک‌هایش را به شرکت دنیا فروخت اسم آن به ارتباطات از راه دور دنیا تغییر یافت در دههٔ ۱۹۷۰ و ۱۹۸۰ سیستم پیام‌رسانی برای نیروی دفاع فنلاند را گسترش داد.

ویژگی‌ها[ویرایش]

وسایل[ویرایش]

مدل‌های ۹۰۰۰, ۹۱۱۰, ۹۲۱۰ و ۹۵۰۰

تقسیم‌بندی وسایل در تلفن‌های موبایل اصلی ترکیب شده‌است با زیر بخش‌های مجزا سازنده به عنوان مالتی مدیا یا سری ان یا سری ایی به عنوان وسایل هسته‌ای کنترل شدهٔ تحقیق و توسعه به عنوان تکنولوژی پلتفرم نامیده می‌شود این تقسیم‌بندی یک عمومیت با صدای موبایل و داده در حول رنج و سعی از وسایل موبایل فراهم می‌کند با صدای زیاد گوشی‌ها یا وسایل موبایل مصرف‌کننده و کلاس‌های سری و سری ایی بسیار گران‌قیمت وسایل براساس تکنولوژی سلولی در چهار سال اول ۲۰۰۶ نوکیا بیش از ۱۵ میلیون تلفن موبایل ام‌پی‌تری فروخت که این به این معنی است که نوکیا نه تنها فراهم‌کنندهٔ جهانی تلفن همراه است بلکه باور شده‌است که نوکیا اخیراً شرکت کوداک را در تولید دوربین و گرفتن بیشترین نقاط دنیا جلو زده‌است هم چنین نوکیا امروزه به عنوان فراهم‌کنندهٔ پلیرهای صوتی دیجیتال یا ام‌پی۳ هاو فروش وسایلی مانند آی‌پاد از شرکت اپل دارند در اواخر سال ۲۰۰۷ دنیا بیش از ۴۴۰ میلیون گوشی را که ۴۰ درصد گوشی‌های اصلی فروش تلفن را بود مدیریت کرد.

بازار[ویرایش]

سازمان دهی مصرف‌کننده‌ها و بازاریان نوکیا و همچنین فروش‌ها، بازاریابی و تولیدات کمپانی به وسیلهٔ آنسی وانجوکی هدایت می‌شود. هم اکنون نوکیاهای لومیا با سیستم عامل ویندوز فون وآشا با سیستم عامل نوکیا پلتفرم و گوشی‌های سری ایکس ا سیستم عامل اندروید و گوشی‌های سیمیانی نیز در ایران به فروش می‌رسد.

شبکهٔ ارتباطی نوکیاسولوشنز و نتورکس[ویرایش]

شبکهٔ ارتباطی نوکیا (عملاً شبکه نوکیا) فراهم می‌کند شبکهٔ زیر بنایی ارتباطات تلفن همراه و سکوهای خدمات ارتباطی را، به خوبی خدمات‌رسانی حرفه‌ای برای اپراتورها و تهیه کنندگان خدماتخدمات شرکت‌هایی همچون سونی و سامسونگ و اچ تی سی و حتی اپل نیز هست؛ و شبکه نسل ۳و ۴ ایران نیز به عهده این شرکت است.

شبکه‌ها در GSM, EDGE، 3G/WCDMA و شبکهٔ ارتباطی رادیو WIMAX، شبکهٔ مرکزی با افزایش در IP و توانایی دستیابی زیاد و خدمات متمرکز می‌شوند. در پایان سال ۲۰۰۵ شبکه ارتباطی نوکیا از ۱۵۰ خریدار شبکهٔ تلفن همراه در بیش از ۶۰ کشور داشت که سیستم خدمات‌رسانی اش به بیش از ۴۰۰ میلیون مشترک را به عهده داشت. در نوزده ژوین ۲۰۰۶ نوکیا و زیمنس اعلام کردند که تلفن همراه و تجارت تجهیزات دایمی تلفنشان را برای ایجاد بزرگترین شرکت‌های تجاری به نام شبکهٔ نوکیا زیمنس قرار است با هم ادغام شوند مارک شبکهٔ ارتباطی نوکیا زیمنس متعاقباً در ۳GSM World Congress در Barcelona در فوریه ۲۰۰۷ به کار گرفته شد.

سرویس‌ها[ویرایش]

این شرکت صاحب قوی‌ترین سرویس نقشه (here)که دارای ۴۸ ماهواره است و اخیراً سامسونگ نیز از این نقشه‌ها استفاده می‌کند دارای وسعت و دقت امکانات بیشتری نسبت به گوگل ماپس است نام این سرویس قبل از واگزاری به ماکروسافت ovi maps بوده. لانچری را برای اندروید ارائه داده که کارهای شما را زیر نطر می‌گیرد ومورد علاقه‌های شما را چه شماره باشد یا بازی یا برنامه یا موارد اینترنتی. از و با نوشتن دستی حروف اول کلمات کار می‌کند که بسیار راحت تر از منوهای اندروید است وای لانچر z نام دارد بسیار مورد استقبال قرار گرفته‌است.

سیستم عامل[ویرایش]

این شرکت سیستم عامل سیمبیان (سری ۶۰/۴۰/۹۰) را طی سالیان متمادی به کار گرفت که لقب پر استفاده‌ترین سیستم عامل همراه را به خود گرفت و پس از آن ویرایش آنا سیمبین و مایمو و میگو لینوکس را ارائه کرد که هوشمند بودند مایمو متن باز مورد استقبال کاربران قرار گرفت و بسیاری از توسعه دهندگان لینوکس و دبیان برای این سیستم عامل نرم‌افزار و بازی نوشتند از جمله محبوب‌ترین نرم‌افزارها می‌توان به wazap نسخه پیام‌رسان محبوب whats up اشاره کرد حتی کار به جایی رسید که کاربران موفق به اجرای بازی‌های web os و اندروید به وسیله نوعی امولاتور به نام apkenv روی مایمو شدند ولی میگو موفق به فروش گستره نشد خیلی‌ها دلیل این شکست را عدم پشتیبانی نرم‌افزاری نوکیا از این سیستم عامل می‌دانند. پس از آن نوکیا سیستم عامل ویندوز رادر پیش گرفت که خیلی موفق نبود و دیگر از آن سیستم عامل اندروید را نیز استفاده می‌کند.

دوربین[ویرایش]

شرکت‌های سامسونگ / سونی (سونی اریکسون)/ موتورولا / و… همگی دوربین‌های موبایل خود را از نوکیا می‌خرند. در واقع نوکیا صاحب امتیاز بزرگترین شرکت‌های تولید دوربین و قطعه آنتن موبایل و صاحب امتیاز تکنولوژی pure viwe که بهترین کیفیت دوربین تلفن همراه است که استفاده آن را با گوشی‌هایی با دوربین۴۱ مگا پیکسلی با ۸ لنز مجزا دیده‌ایم.

نظارت و کنترل شرکت[ویرایش]

کنترل و نظارت نوکیا در یک مجمع عمومی و گروه اجرایی هییت مدیره تحت نظارت هییت مدیره، تقسیم‌بندی شده‌است رئیس و سایر اعضای گروه اجرایی هییت مدیره توسط هییت مدیره گماشته می‌شود تنها مدیر گروه اجرایی هییت مدیره می‌توانند به گروه اجرایی هییت مدیره و خود هییت مدیره متعلق باشد. ًکمیسیون هییت مدیره‌ها شامل کمیتهٔ بازرسی، کمیتهٔ پرسنلی و نظارت بر شرکت و کمیسیون انتخابی می‌شود.

خریداری توسط مایکروسافت[ویرایش]

در ۳ سپتامبر ۲۰۱۳ (۱۲ شهریور ۱۳۹۲) نوکیا و مایکروسافت اعلام کردند که بخش تولید تلفن‌های همراه نوکیا، به ارزش ۸ میلیارد و ۴۰۰ میلیون یورو به مایکروسافت واگذار خواهد شد. این خبر، فوراً به افزایش ۴۵ درصدی در ارزش سهام نوکیا در بورس هلسینکی انجامید.
با موافقت سهام‌داران، این معامله در آوریل ۲۰۱۴ نهایی شد و بخش موبایل نوکیا به مایکروسافت منتقل شد (بخش تولید تلفن همراه نوکیا در نهایت در سال ۲۰۱۳ به ارزش ۷٫۱۷ میلیارد دلار توسط مایکروسافت خریداری شد. (حق استفاده از نام تجاری نوکیا به مدت ۱۰ سال برای تلفن‌های همراه و نه تبلت به مایکروسافت واگذار شد)). بدین ترتیب تولید گوشی‌های نوکیا با نام نوکیا میکرو سافت موبایل تولید می‌شوند (به مدت ۱۰ سال). نوکیا اعلام کرده از این پس بر خدمات نرم‌افزاری، نقشه‌کشی، شبکه‌سازی و پیشبرد فناوری و ساخت تبلت‌ها درجه ۱ متمرکز خواهد شد.

بازگشت به اندروید[ویرایش]

نوکیا به‌طور مخفیانه از مایکروسافت خانواده x را روانه بازار کرد که با سخت‌افزاری متوسط به بالا و ظاهری بسیار زیبا. سیستم عامل اندروید و رابط کاربری شبیه ویندوز موبایل با قیمتی نسبتاً کم روانه بازار کرد و آخرین محصول این خانواده نوکیا x2 dual simاست که بازخورد خوبی را داده است. Nokia x2 dual sim از نسخه ۴٫۳ اندروید پشتیبانی می‌کند. علاوه بر خانواده ایکس این شرکت تبلت N1 را روانه بازار کرد. این شرکت در دقیقه اول معرفی ۲۰۰۰۰ تبلت N1 را فروخت.

تصاحب آلکاتل-لوسنت[ویرایش]

بعد از کش و قوس‌های بسیار، در تاریخ ۱۵ آوریل ۲۰۱۵ نوکیا تأیید کرد که کمپانی آلکاتل-لوسنت را به ارزش ۱۶٫۶ بیلیون دلار خریداری کرده‌است و اکنون شرکت‌های ادغامی نوکیا + آلکاتل-لوسنت، متشکل از ۴۰۰۰۰ کارمند در ایالات متحده و فرانسه گامی بلند به سوی دستیابی به جدیدترین تکنولوژی‌های ارتباطی و شبکه ایی، برداشته‌است و قطعاً نقش بزرگی در خدمات ارتباطی ۵G، شبکه‌های تعریف شدهٔ نرم‌افزاری، عکس برداری و … ایفا خواهد کرد.

آلکاتل-لوسنت یکی از شرکت‌های ارائه خدمات بیسیم است و نبایستی با شرکت چینی تولیدکنندهٔ تلفن اشتباه گرفته شود.

یکی از موارد دیگری که نوکیا بر روی آن تمرکز کرده و به دنبال سرمایه‌گذاری کلان روی آن می‌باشد، مجموعهٔ نرم‌افزارهای مسیر یابی HERE است. با اعلام این موضع، نوکیا گزینه‌های پیش رو را برای سرمایه‌گذاری روی مجموعهٔ پیشتاز خود در زمینهٔ مسیریابی بررسی می‌کند. به گفتهٔ یکی از بالا رده‌های نوکیا، اکنون بهترین موقعیت برای سرمایه‌گذاری روی HERE با توجه به وضعیت تغییر یافتهٔ کمپانی است. نوکیا اعلام کرده مراحل نهایی این تغییرات در سه‌ماهه اول سال ۲۰۱۶ اجرایی می‌شود. هم‌چنین در ۲۹ خرداد ۱۳۹۴ مدیر عامل نوکیا تأیید کرداین کمپانی به بازار گوشی‌های هوشمند بر می‌گردد

خریداری توسط اچ‌ام‌دی[ویرایش]

پس از شکست‌های پیاپی مایکروسافت در رقابت با سایر تولیدکنندگان گوشی هوشمند، با اعلام رسمی این شرکت، تمام جزئیات مربوط به حق استفاده از نام نوکیا تا سال ۲۰۲۷ برای گوشی‌های هوشمند و تبلت به شرکت اچ‌ام‌دی واگذار شد. بر اساس این توافق، نوکیا حق امتیاز خودش از فروش هر گوشی یا تبلت برند نوکیا را از شرکت اچ‌دی‌ام دریافت خواهد کرد که هر دو نام تجاری و حقوق مالکیت معنوی را پوشش می‌دهد.[۴] شرکت نوکیا، هیچ سهامی در این شرکت ندارد و تنها یک نماینده در هیئت مدیره این شرکت خواهد داشت. از سوی دیگر شرکت FIH Mobile که از زیر مجموعه‌های شرکت Foxconn به‌شمار می‌رود، وظیفه تولید تلفن‌های همراه ساده نوکیا را همچنان برعهده خواهد داشت.[۵]

جستاری‌های وابسته[ویرایش]

پانویس[ویرایش]

 1. "Nokia Oyj" (in Finnish). YTJ.fi. Retrieved 2 March 2013. 
 2. ۲٫۰ ۲٫۱ ۲٫۲ ۲٫۳ ۲٫۴ "Nokia Corporation Report for Q4 2013 and Full Year 2013" (PDF). Nokia Corporation. 24 January 2014. Retrieved 10 Aug 2014. 
 3. "Nokia Corporation Report for Q4 2014 and Full Year 2014" (PDF). Nokia Corporation. 29 January 2015. Retrieved 29 Jan 2015. 
 4. نوکیا زیر مجموعه HDM شد:فنلاندی‌ها با قدرت بازمی‌گردند.
 5. شرکت HMD به صورت رسمی مالک بخش تلفن‌های همراه نوکیا شد.

منابع[ویرایش]

پیوند به بیرون[ویرایش]

Nokia Corporation
Nokia headquarters in Espoo.jpg
Тип Публичная компания
Листинг на бирже HEX: NOK
NYSE: NOK (ADR)
LSE: NOK
Основание 1865
Основатели Фредерик Идестам и Леопольд Мехелин
Расположение Flag of Finland.svg Финляндия: Эспоо
Ключевые фигуры с 1 мая 2014: Раджив Сури[fi] (генеральный директор), Ристо Сииласмаа (председатель совета директоров)[1]
Отрасль потребительская электроника (МСОК2640)
телекоммуникационное оборудование (МСОК2630)
Продукция оборудование для сетей GSM, системы беспроводной связи, мобильные устройства
Оборот $17,6 млрд (2013 год)
Операционная прибыль €2,05 миллиарда (2018)
Чистая прибыль €-912 миллионов (2016)
Активы €44,90 billion (2016)
Капитализация $25 млрд (Март 2018)[2]
Число сотрудников 58,9 тыс. (конец 2013 года)[3]
Дочерние компании Nokia Networks[4], Alcatel-Lucent[4], Withings[d], Nokia (Germany)[d], Nokia (United Kingdom)[d], Nokia (United States)[d], Nokia (Australia)[d], Nokia (China)[d], Nokia (Canada)[d], Nokia (Ireland)[d] и Alcatel-Lucent USA[d][4]
Сайт company.nokia.com
Commons-logo.svg Nokia на Викискладе

Nokia Corporation (фин. Nokia Oyj, произносится но́киа) — финская транснациональная компания телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей.

По состоянию на начало 2013 года, в компании работало немногим менее 100 тыс. сотрудников, в конце 2000-х число сотрудников доходило до 132 тыс. человек[источник не указан 1752 дня]. Продукция компании продаётся более чем в 150 странах мира. С 2000-х годов по 2011 год занимала крупнейшую долю на рынке мобильных телефонов, по состоянию на 2012 год — на втором месте с долей 19 % (после Samsung с 22 %)[5]. В 2011—2012 годах Nokia начала активно сотрудничать с американским гигантом Microsoft, по сути, отказавшись от поддержки своей собственной операционной системы для мобильных устройств Symbian и развития операционной системы MeeGo, перейдя на платформу Windows Phone. Осенью 2013 года Nokia объявила о продаже своего мобильного бизнеса Microsoft за 5,44 млрд евро[6]. В апреле 2015 года был подписан договор о намерениях с Alcatel-Lucent, согласно которому эта компания будет приобретена за 15,6 млрд долларов. В мае 2016 года Nokia объявила о сотрудничестве с вновь созданной компанией HMD Global Oy[7][8], которая будет производить телефоны и планшеты под брендом Nokia[9]. В пресс-релизе от 1 декабря 2016 года Nokia официально подтвердила, что не является инвестором или акционером HMD[10]. Впоследствии одним из основных направлений деятельности Nokia стала разработка следующего поколения стандартов для сетей подвижной связи 5G и их тестирование на сетях действующих операторов связи.

Штаб-квартира компании находится в Эспоо, городе-спутнике Хельсинки[11].

Происхождение названия[править | править код]

Компания получила своё имя по названию города Nokia, который расположен в Финляндии на берегу реки Nokianvirta, в котором Фредрик Идестам построил в 1868 году свою вторую бумажную фабрику. Название Nokia Ab компании было дано в 1871 году[12].

Название самой реки, как считается, происходит от старинного финского слова nois (множ. nokia), обозначавшее чёрного соболя, который когда-то водился в тех местах. Когда соболь исчез, это слово стало обозначать любого зверя с чёрным мехом, например, куницу или норку[12].

История[править | править код]

Штаб-квартира компании (до осени 2013)[13]
Фредерик Идестам, основатель Нокиа
Леопольд Мехелин, сооснователь[14]

Началом истории компании считается 1865 год, когда горный инженер Фредерик Идестам (фин. Knut Fredrik Idestam) основал в Тампере, на юго-западе Финляндии, небольшую бумажную фабрику. Принадлежащая ему компания была в 1871 году переименована в Nokia Ab.

В конце XIX века планы Мехелина расширить бизнес до выработки электроэнергии и производства кабелей расходились с идеями Идестама. В 1896 году Идестам отошёл от управления Nokia Ab, и занявший место президента компании Мехелин смог протолкнуть свою идею акционерам. В 1902 году выработка электроэнергии стала одним из видов деятельности компании Nokia Ab.

Основанная в 1898 году компания по производству резиновых изделий Finnish Rubber Works в 1922 году получила контроль над компанией Nokia Ab и над основанной в 1912 году компанией по производству кабелей Finnish Cable Works, а в 1967 году произошло официальное слияние этих трёх компаний в одну[15]. Чтобы эта операция удовлетворяла тогдашнему финскому законодательству, формально Finnish Rubber Works и Finnish Cable Works влились в Nokia Ab, самую маленькую из всех трёх.

Объединённая компания имела пять основных видов деятельности: производство резиновых изделий (современная компания Nokian), кабелей и электроники, переработка древесины и выработка электроэнергии. С годами к ним добавилось несколько второстепенных, например, производство охотничьих ружей, пластиков и химических материалов.

Новая компания занималась различным производством, создавая в какой-то период бумажную продукцию, автомобильные и велосипедные покрышки, обувь, различные кабели, телевизоры и другую бытовую технику, персональные компьютеры, электрические генераторы, робототехнику, конденсаторы, военные средства связи и экипировку (например, шифровальный текстовой коммуникатор Sanomalaite M/90 и противогаз M61[en] для финской армии), пластмассу, алюминий и химикаты. Каждое производство имело собственного директора, который отчитывался первому президенту Nokia Corporation, Бьёрну Вестерлунду. Как президент Finnish Cable Works он отвечал за создание и организацию в 1960 году первого отдела по электронике в компании, инвестируя в телекоммуникационное будущее Nokia.

С начала 1980-х годов компания начала активно развивать разработку и производство электроники, чему способствовала покупка ряда электронных компаний. В 1987 году основным бизнесом компании становится бытовая электроника, в частности, фирма стала третьим по величине производителем телевизоров в Европе.

В конце 1980-х компания попала в кризисное состояние, чему способствовал общий спад мировой экономики. Кризис был преодолён реструктуризацией бизнеса, отказом от большинства видов деятельности и фокусировкой на новых технологиях — в частности, развитием телекоммуникационного подразделения.

Как отдельная компания в 1988 году из компании была выделена Nokian Renkaat, которая с 1967 года являлась её «резиновым» подразделением, с этого момента Nokian Renkaat не имеет никакого отношения к Nokia.

В 1960 году AT&T разрабатывает первый коммерческий модем, а в 1963 году компания Bell System выпускает первый радиотелефон. Однако в отрасли по-прежнему царит консерватизм, повсеместно используются электромеханические и аналоговые коммутаторы, и никто не думает о переходе на «цифру». Тем не менее, компания делает смелый ход и разрабатывает цифровой коммутатор на основе импульсно-кодовой модуляции. В 1969 году Nokia становится первой компанией, которая выпускает аппаратуру передачи с ИКМ, отвечающую стандартам международного консультационного комитета по телефонии и телеграфии. Вступая в цифровую эпоху раньше всех, Nokia делает самое важное стратегическое решение за свою историю. В 1970-х годах выпущен цифровой коммутатор Nokia DX 200 для автоматических телефонных станций, благодаря чему компания с успехом выходит на телекоммуникационный рынок. Универсальность устройства и гибкость его архитектуры позволила компании производить на его основе различные коммуникационные устройства.

Участие в GSM[править | править код]

Технологии, предшествующие мобильным сотовым системам, являлись различными «0G» до-сотовыми мобильными радиотелефонными стандартами. Компания создавала коммерческие и военные технологии мобильной радиосвязи начиная с 1960-х годов, хотя эта часть компании была продана немногим ранее последующей рационализации компании. Начиная с 1964 года Nokia совместно с Salora Oy разрабатывала высокочастотное радиовещание. Спустя два года компании начали разрабатывать ARP — один из первых стандартов сотовой связи, который использовался в автомобильном радиотелефоне Autoradiopuhelin и обслуживал первую коммерческую сотовую сеть в Финляндии. Сеть была запущена в 1971 году и спустя 7 лет покрывала всю территорию страны.

В результате объединения Nokia и Salora в 1979 году появилась компания Mobira Oy. Mobira занималась разработкой мобильных телефонов для работы в мобильной сети стандарта Nordic Mobile Telephone — первой полностью автоматизированной сети сотовой связи первого поколения, запущенной в 1981 году. В 1982 году Mobira представила первый автомобильный телефон Mobira Senator для сетей стандарта NMT-450.

В 1984 году Nokia приобрела Salora Oy и, получив 100 % компании, переименовала своё телекоммуникационное подразделение в Nokia-Mobira. В 1984 году компания выпустила Mobira Talkman — один из первых переносных телефонов, вес которого составлял 4,7 кг. В 1987 году компания представила телефон Mobira Cityman 900 — телефон для работы в сетях стандарта NMT-900, который уже можно было носить в руке (вес составлял 760 граммов). Аккумулятор телефона заряжался почти 4 часа и обеспечивал 50 минут разговора. Mobira Cityman 900 стоил 24 тыс. финских марок (приблизительно 4560 евро), но несмотря на высокую стоимость, телефон пользовался большим спросом среди бизнесменов, для которых владение новым устройством являлось признаком состоятельности.

Мобильные телефоны Nokia стали крайне популярны в 1987 году, когда была сделана фотография Михаила Горбачёва, звонящего из Финляндии министру связи в Москве по телефону Mobira Cityman. После этого снимка этот телефон стали называть «Горба».

В 1988 году Йорма Ниеминен ушёл с поста исполнительного директора Nokia-Mobira и вместе с двумя коллегами создал компанию Benefon Oy. Спустя год Nokia-Mobira была переименована в Nokia Mobile Phones.

В 1989 году компания продала финскому оператору Radiolinja оборудование для сети GSM, а в 1992 году выпустила свой первый ручной GSM-телефон Nokia 1011.

Первый в мире телефонный звонок с использованием оборудования фирмы Nokia состоялся 1 июля 1991 года в Хельсинки. Этот исторический звонок совершил премьер-министр Финляндии Харри Холкери через GSM-сеть производства компании Nokia через прототип GSM-телефона Nokia. В 1992 году компания выпустила первый GSM-телефон в мире — Nokia 1011. Номер модели соответствовал дате запуска телефона — 10 ноября (10.11). В телефоне Nokia 1011 не было фирменного рингтона Nokia tune — впервые он появился в 1994 году в телефонах серии Nokia 2110.

В 1992 году рекламным слоганом компании стала фраза «Соединяя людей» (англ. Connecting people).

Персональные компьютеры и IT-оборудование[править | править код]

В 1980-х компьютерное подразделение Nokia Data занималось производством персональных компьютеров MikroMikko. С помощью выпуска этого компьютера подразделение пыталось выйти на рынок бизнес-ПК. Первая модель в линейке компьютеров MikroMikko 1 была выпущена 29 сентября 1981 года, то есть примерно во время выпуска IBM PC. Однако в 1991 году компьютерное подразделение было продано британской International Computers Limited, которое позднее было продано компании Fujitsu. В продаже линейка компьютеров MikroMikko продвигалась Fujitsu под маркой ErgoPro.

Позднее Fujitsu перевела своё компьютерное производство в Fujitsu Siemens Computers, которая закрыла единственный завод в финском городе Эспоо (в районе Кило, где компьютеры производились с 1960-х) в марте 2000 года, прекратив таким образом широкомасштабное производство компьютеров в стране. Также компания была известна ЭЛТ- и жидкокристаллическими мониторами под маркой Nokia, этот бизнес был продан в 2000 году компании ViewSonic[уточнить]. Помимо компьютеров и мониторов Nokia занималась производством DSL-модемов и ресиверов цифрового телевидения.

В 1992 году новый генеральный директор Йорма Оллила принял ключевое стратегическое решение: сосредоточиться исключительно на телекоммуникационном бизнес. В 1994 году президент Nokia Йорма Оллила окончательно сформулировал стратегию компании: отказ от старого бизнеса и фокус на телекоммуникационных технологиях. Эта стратегия позволила компании стать крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов: доля рынка Nokia на конец 2009 года оценивалась в 39 %[16].

Сотовый телефон Nokia 1208

Ещё в 1991 году более четверти товарооборота Nokia приходилось на продажи в Финляндии. Однако после стратегического решения 1992 года продажи компании резко увеличились в Северной и Южной Америке и Азии. Взрывная мировая популярность мобильных телефонов вызвала кризис логистики в середине 1990-х. Это вынудило компанию поменять всю инфраструктуру логистики. К 1998 году, благодаря сосредоточению на телекоммуникациях и ранним инвестициям в GSM, Nokia стала самым крупным производителем мобильных телефонов в мире. С 1996 по 2001 год товарооборот[уточнить] вырос с 6,5 до 31 млрд евро. Отлаженная логистика компании была одним из основных преимуществ Nokia над конкурентами.

В 2004 году компания выпустила крайне успешный собственный первый телефон с сенсорным экраном — Nokia 7710.

В мае 2007 года компания объявила о том, что продала более 200 млн телефонов Nokia 1100, поступивших в продажу в 2003 году. Это был одновременно и самый продаваемый телефон, и самое продаваемое электронное устройство за всё время. В ноябре того же года Nokia выпустила Nokia N82 — первый телефон N-серии с ксеноновой вспышкой.

На конференции Nokia World в декабре 2007 года компания объявила о программе «Comes with Music»: покупатели телефонов Nokia получали возможность бесплатно загружать музыку в течение одного года. Во второй половине 2008 года сервис стал доступен по подписке.

В апреле 2008 года Nokia Productions в сотрудничестве с режиссёром Спайком Ли начала снимать фильм на основе пользовательского контента — это был первый фильм, снятый на мобильные телефоны. Премьера состоялась в октябре 2008 года, спустя полгода после старта проекта.

В 2008 году компанией Nokia был выпущен смартфон Nokia 5800 Xpress Music на базе Symbian OS 9.4, s60 5th edition. Смартфон был оснащён процессором ARM 11 Texas Instruments с тактовой частотой 369 МГц, после обновления ПО 434 МГц, так же Nokia 5800 имел 128 мб оперативной памяти и карту памяти на 8 гб в комплекте.

В том же году был выпущен смартфон Nokia E71, призванный соперничать с телефонами BlackBerry компании Research in Motion, имеющими полноценную физическую qwerty-клавиатуру. Устройство продавалось по цене ниже, чем у конкурентов. В августе 2009 года компания сообщила, что осваивает выпуск нетбука с установленной операционной системой Windows — Nokia Booklet 3G.

2 сентября 2009 года Nokia выпустила два новых телефона, предназначенных для прослушивания музыки и использования социальных сетей — Nokia X6 и Nokia X3. Nokia X6 выделялась встроенной памятью ёмкостью 32 Гб, сенсорным экраном с диагональю в 3,2" и аккумулятором, способным проигрывать музыку в течение 35 часов. Nokia X3, музыкальный телефон со стереодинамиками, встроенным FM-радио и 3,2-мегапиксельной камерой, был первым устройством на базе S40 с поддержкой магазина Ovi Store. 10 сентября 2009 года Nokia представила новый телефон квадратной формы с выдвигающейся qwerty-клавиатурой — Nokia 7705 Twist. Телефон, эксклюзивно распространяющийся через Verizon Wireless, имел 3-мегапиксельную камеру, браузер, голосовые команды и весил всего 98 граммов.

23 сентября 2010 года компания выпустила Nokia N8 — флагманский смартфон 2010 года с самой совершенной на то время камерой (12 мегапикселей с физическим размером матрицы в 1/1,83″) на рынке. Смартфон собрал самое большое количество предзаказов за всю историю компании.

В конце 2011 года Nokia выпустила линейку бюджетных телефонов Asha на платформе Series 40, выгодно отличающихся расширенными мультимедийными функциями, ранее недоступными в этой ценовой категории.

22 октября 2013 года Nokia представила в Абу-Даби свой первый планшетный компьютер — Nokia Lumia 2520[fi][17][18].

18 ноября 2014 года Nokia, впервые после продажи мобильного подразделения, представила планшет — Nokia N1.

В 2017 году HMD Global представила новые смартфоны Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6 работающие под управлением Android, а также обновленную версию Nokia 3310.[источник не указан 196 дней]

Приобретения[править | править код]

22 сентября 2003 года компания приобрела Sega.com, подразделение Sega, на базе технологий которого создан игровой телефон Nokia N-Gage, а впоследствии — платформа N-Gage.

16 ноября 2005 года начался процесс приобретения компании Intellisync, поставщика данных и разработчика программного обеспечения для синхронизации персональных данных, окончательно сделка была завершена 10 февраля 2006 года.

8 августа 2006 года Nokia объявила о покупке интернет-дистрибьютора музыки Loudeye Corporation почти за $60 млн. 29 августа 2007 года Nokia запускает музыкальный сервис Nokia Music Store, основанный на технологиях приобретённой компании.

В июле 2007 года Nokia приобретает все активы компании Twango, предоставляющей готовые решения для организации и обмена фотографий, видео и других личных мультимедиа-данных.

В сентябре 2007 года Nokia объявляет о своих намерениях купить Enpocket, компанию-поставщика технологий и сервисов для мобильной рекламы.

В октябре 2007 года компания объявила о покупке компании Navteq ($78 за каждую акцию). Компания специализировалась на поставке цифровых топографических карт и сопутствующей информации для автомобильных навигационных систем, мобильных телефонов, специальных интернет-сервисов, правительственных и частных организаций.

24 июля 2009 года Nokia анонсировала о покупке немецкой частной компании Cellity, занимающейся разработкой различных мобильных сервисов. Окончательно сделка была завершена 5 августа 2009 года.

11 сентября 2009 года Nokia объявила о приобретении американской частной компании Plum Ventures с десятком сотрудников, занимавшихся облачными решениями для общения. С помощью Plum Nokia рассчитывала улучшить свои геолокационные сервисы.

28 марта 2010 года Nokia приобрела компанию Novarra, разрабатывавшую собственный мобильный веб-браузер и сервисную платформу.

10 апреля 2010 года Nokia объявила о приобретении MetaCarta — поисковый сервис, основанный на геолокации. Nokia планировала использовать разработки компании в своих геолокационных сервисах.

Слияния и поглощения[править | править код]

19 июня 2006 года Nokia и Siemens объявили о слиянии своего бизнеса в сфере сетевого оборудования для мобильной и фиксированной телефонной связи с целью создания одного из крупнейших в мире предприятия по созданию сетевого оборудования — Nokia Siemens Networks.

В 2008 году были приобретены компании Trolltech (разработчик библиотеки Qt) и Symbian Ltd. (позднее была преобразована в Symbian Foundation)[19].

15 апреля 2015 года было объявлено о том, что подписан договор о намерениях с англо-французской Alcatel-Lucent, согласно которому финская компания приобретает эту компанию. Планировалось, что Nokia приобретёт полностью пакет акций Alcatel-Lucent. Оплата будет произведена акциями Nokia, за каждую ценную бумагу Alcatel-Lucent инвесторы получат 0,55 ценной бумаги Nokia. Стоимость сделки составила 15,6 млрд долларов; её завершение было запланировано в первой половине 2016 года[20]. После завершения сделки компания будет называться Nokia, а её штаб-квартира по-прежнему будет располагаться в ХельсинкиЭспоо), прежним останется и высшее руководство Nokia[21][22]. После завершения сделки Nokia, по предварительной оценке, займёт второе место на европейском рынке телекоммуникационного оборудования с долей 35 %, лишь немного отставая от Ericsson (40 %). По мнению исполнительного директора Nokia Раджива Сури, это приобретение принесёт Nokia множество преимуществ, при этом положительный эффект от сделки будет ощутим и в ближайшей перспективе, и, в ещё большей степени, через пять-семь лет[23]. 24 июля 2015 года сделка была одобрена Европейской комиссией. По мнению Еврокомиссии, в результате сделки ситуация в области конкуренции не ухудшится, поскольку стороны не являются близкими конкурентами[24].

26 апреля 2016 года появилась информация о том, что Nokia приобретает французскую компанию Withings — производителя умных часов и медицинского оборудования за 170 млн евро[25][26].

Перемещение производства[править | править код]

5 мая 2000 года компания открыла в венгерском городе Комаром собственную фабрику по производству телефонов.

В марте 2007 года был подписан меморандум с советом румынского жудеца Клуж для открытия новой фабрики в коммуне Жуку. Такое перемещение производства из немецкого Бохума в Румынию вызвало волнения в Германии. В феврале 2011 года переместила свою североамериканскую штаб-квартиру в калифорнийский Саннивейл.

Осенью 2012 года завод в финском городе Сало был полностью закрыт. Переговоры по сокращению персонала затронули 780 работников предприятия. Последний мобильный телефон сошёл с производственного конвейера в Сало 25 июля[27]. Таким образом все производственные мощности мобильного сектора компании с 2012 года сосредоточились только в странах Азии.

Преобразования и продажа мобильного бизнеса[править | править код]

В апреле 2003 года проблемы в подразделении по сетевому оборудованию привели к тому, что корпорация прибегла к организационной перестройке и даже увольнениям. Это ухудшило имидж компании в Финляндии и спровоцировало ряд судебных исков.

В феврале 2006 года Nokia и Sanyo объявили меморандум взаимопонимания для создания совместной деятельности в сфере бизнес-телефонов в стандарте CDMA. Однако через полгода обе компании оставили эту идею. Nokia также решила прекратить исследования в области CDMA, продолжая выпускать бизнес-телефоны CDMA для определённых рынков.

В июне 2006 года Йорма Оллила покинул пост исполнительного директора корпорации, уйдя на должность председателя Royal Dutch Shell. Освободившееся рабочее место занял Олли-Пекка Калласвуо.

В мае 2008 года на ежегодном собрании акционеров было объявлено о решении помимо своей основной деятельности заниматься ещё и интернет-бизнесом. Google, Apple и Microsoft, по сути, не являлись прямыми конкурентами нового образа Nokia, однако они всё равно считались важнейшими игроками, с которыми придётся считаться.

В ноябре 2008 года сообщено о прекращении дистрибуции мобильных телефонов в Японии. В декабре поставки Nokia E71 от NTT DoCoMo и SoftBank Mobile были отменены, однако Nokia Japan сохранила все свои глобальные проекты исследований и разработки.

В декабре 2012 года руководство компании приняло решение продать свою штаб-квартиру компании Exilion Capital за €170 млн и взять её же в аренду в рамках политики высшего руководства по избавлению от непрофильных активов[28].

В июле 2015 года Раджив Сури, генеральный директор Nokia, объявил, что компания собирается выпустить собственные смартфоны уже в 2016 году[29].

18 мая 2016 года появилась информация о том, что компания Microsoft объявила о продаже подразделения, отвечающего за выпуск мобильных телефонов, китайской компании FIH Mobile (дочерняя компания Foxconn) и новообразованной HMD Global за 350 млн долларов. Одновременно с этим на официальном сайте Nokia появилась информация о том, что подразделение Nokia Technologies объявило о заключении стратегического партнёрства с этими двумя компаниями сроком на 10 лет о лицензировании, разработке и продвижении мобильных устройств (включая кнопочные телефоны, смартфоны и планшеты) под брендом Nokia[30][31].

Продажа мобильного бизнеса Microsoft[править | править код]

3 сентября 2013 года компания Microsoft объявила о покупке подразделения мобильных телефонов Nokia и патентов, связанных с ними[32]. Цена покупки была названа журналистами «шокирующе низкой» — бизнес Nokia по производству мобильных устройств был оценён в 5 млрд долларов, ещё 2,18 млрд долларов, предполагалось, что Microsoft заплатит за патенты, принадлежащие финской компании[33]. 19 ноября на экстренном собрании акционеров Nokia прошло голосование, где около 90 % инвесторов одобрили решение совета директоров[34]. В связи с этим в Китае прошла демонстрация протеста[35].

Планировалось, что сделка по продаже мобильного бизнеса будет закрыта в марте 2014 года[36], однако произошло это только 25 апреля[37].

Microsoft начала постепенный отказ от использования бренда Nokia для своих смартфонов и мобильных телефонов, производимых купленным у финской компании мобильным подразделением. На смену бренду Nokia официально пришёл бренд Microsoft Lumia[38].

ПО мобильных устройств[править | править код]

Операционные системы[править | править код]

Первоначально на телефоны компании устанавливалась Nokia OS, операционная система, специально разработанная для финских мобильных телефонов.

Первые смартфоны N-серии (N70, N90) использовали старую версию мобильной операционной системы Symbian OS 8.1. В дальнейшем Nokia стала использовать Symbian OS 9 во всех смартфонах серии, а в самых новых телефонах — Symbian OS 9 с включёнными улучшающими обновлениями Feature Pack.

В 2010 году вышел Nokia N8 — первый смартфон в линейке, работающий на Symbian³. В мае 2011 года Nokia объявила об обновлении смартфонов на Symbian³ до Symbian Anna, а позднее, в августе 2011 года — до версии прошивки Nokia Belle (изначально Symbian Belle).

Но не все смартфоны N-серии были на операционной системе Symbian. Nokia выпускала смартфоны Nokia N800, N810 и N900 с операционной системой Maemo, основанной на операционной системе Linux. Позднее компания выпустила смартфон Nokia N9, использующий операционную систему MeeGo на основе Linux, использующую наработки Maemo (от Nokia) и Moblin (от Intel).

Смена платформы[править | править код]

12 августа 2009 года Nokia и Microsoft заключили соглашение о партнёрстве. В рамках соглашения разработчики Nokia и Microsoft приступили к созданию Microsoft Office Mobile и корпоративных инструментов связи для смартфонов Nokia, работающих под управлением операционной системы Symbian. Данные решения были нацелены на широкий круг устройств, начиная с бизнес-смартфонов серии E. В дальнейшем планировалось выпускать новые совместные продукты[39]

11 февраля 2011 года компания объявила о полноценном сотрудничестве с Microsoft, решив использовать для своих мобильных устройств операционную систему Windows Phone[40][41]. Эта платформа должна была стать главной составляющей стратегии смартфонов Nokia. При этом, согласно неофициальным данным, компания Microsoft заплатит Nokia около 1 млрд долларов за переход на Windows Phone[42]. Также было объявлено, что Nokia не собирается полностью отказываться от уже используемой Symbian и эта операционная система будет использоваться в некоторых моделях её смартфонов. Операционная система MeeGo тоже останется в качестве открытой платформы и продукт на её основе ещё планируется к выпуску[источник не указан 1888 дней]. Bing станет основным поисковиком для гаджетов и сервисов Nokia.

Решение перейти на использование в своих мобильных устройствах операционной системы Windows Phone вызвало неоднозначную реакцию как у партнёров компании, так и у служащих финского телефонного гиганта[43]. После заявления об альянсе цены на акции Nokia упали на 14 %, что было самым большим падением с июля 2009 года[44].

16 мая 2011 года компания сообщила в своём блоге о намерении отказаться от бренда Ovi, объединяющего музыкальный сервис, магазин приложений и многие другие сервисы финской компании, в пользу Nokia Services. По словам компании, после отказа от Ovi, Nokia рассчитывает усилить собственный бренд[45][46].

26 октября 2011 года состоялась презентация первых телефонов Nokia на базе операционной системы Windows Phone 7 — смартфонов Nokia Lumia 800 и 710[47], а позднее, в начале 2012 года, — ещё два смартфона из этой серии, Nokia Lumia 900 и 610[48].

5 сентября 2012 года на презентации Nokia World 2012 были представлены новые устройства на базе Windows Phone 8 — смартфоны Nokia Lumia 920 и 820.

На выставке Mobile World Congress в феврале 2013 года были представлены ещё две модели на базе Windows Phone 8. Это смартфоны Nokia Lumia 720 и Nokia Lumia 520.

В 2013 году начался эксперимент Nokia по смене платформы Asha на Android с дизайном Windows Phone и без сервисов Google, в рамках которого предполагалось выпустить Nokia X, X+, XL вместо Asha в пяти цветах: зелёный, красный, жёлтый, чёрный, синий.

C августа 2014 года Microsoft начала ребрендинг устройств и продуктов Nokia, используемых на Windows Phone. Таким образом, большая часть уникальных приложений Nokia для Nokia Lumia были переименованы в Lumia.

В июле 2016 года появилась информация, что Nokia готовит смартфоны на платформе Android 7.0 Nougat с чипсетом Snapdragon 820[49].

В 2017 году Nokia выпустила ряд смартфонов на платформе Android 7.0 Nougat и на платформе S40.

Собственники и руководство[править | править код]

Nokia (FWBNOA3, HEX: NOK1V, NYSE: NOK) — крупнейшая по рыночной капитализации финская компания. Её капитализация (19,02 млрд долларов на январь 2012 года[50]) составляла существенную долю (до трети в 2007 году) совокупной рыночной капитализации всех финских компаний, котирующихся на Фондовой бирже Хельсинки — уникальная ситуация для развитой индустриальной страны[51].

До недавнего времени президентом корпорации являлся Стивен Элоп, перешедший из Microsoft и сменивший Олли-Пекку Калласвуо 21 сентября 2010 года[11]. После объявления о продаже мобильного подразделения Nokia временным главой был назначен Ристо Сииласмаа, до этого занимавший пост председателя совета директоров.

29 апреля 2014 года было объявлено об изменениях с 1 мая в руководстве компании: генеральным директором был назначен Раджив Сури[fi], возглавлявший с 2009 года подразделение Nokia Solutions and Networks (NSN); Ристо Сииласмаа снова занял пост председателя совета директоров[1]

Структура корпорации[править | править код]

Nokia является публичной компанией, акции которой размещены на Франкфуртской и Нью-Йоркской фондовых биржах, а также на фондовой бирже Хельсинки.

Управление компанией делится между акционерами на общем собрании и руководством компании (Nokia Leadership Team)[52]. Этот процесс происходит под руководством совета директоров[53]. Председатель и остальные члены руководства компании назначаются советом директоров. Из руководства компании только председатель может также принадлежать и к совету директоров. В совет директоров входят аудиторский комитет, комитет по персоналу и комитет по корпоративному управлению и назначениям[54].

Деятельность компании регулируется с помощью системы, основанной на финском «Законе о компаниях»[55], уставе компании[56], принципах корпоративного управления и актах, принятых советом директоров.

Подразделения[править | править код]

По состоянию на 2016 год в компании имеется два ключевых подразделения:

Nokia Networks (до августа 2013 года носила название Nokia Siemens Networks).

Данное подразделение является крупнейшим в Европе разработчиком, производителем и поставщиком телекоммуникационного оборудования для операторов фиксированной и мобильной связи по всему миру. В мае 2016 года после завершения сделки с Alcatel-Lucent расширила своё присутствие на рынке и стала вторым в Европе (после шведской Ericsson) поставщиком телекоммуникационного оборудования.

Nokia Technologies

Данное подразделение было основано в 2014 году вскоре после продажи мобильного подразделения компании Microsoft. Занимается разработкой прогрессивных технологий и лицензированием бренда Nokia сторонним компаниям. К такой стратегии развития компания пришла ввиду неимения собственных заводов по производству мобильных устройств (по условиям контракта, заводы по производству и сборке перешли в собственность новообразованного мобильного подразделения Microsoft Mobile). Ключевыми на сегодняшний день (2016 год) продуктами компании являются планшет Nokia N1 (разработанный совместно с Foxconn) и камера виртуальной реальности Nokia OZO. Так же, после завершения сделки с французской компанией Withings, последнее становится подразделением по разработке и продвижению в области технологий цифрового здоровья.[1]

Подразделение также контролирует деятельность новообразованной финской компании HMD Global, которая в рамках десятилетнего (по условиям сделки) стратегического партнёрства будет заниматься разработкой дизайна, программного обеспечения, продвижением и производством новых мобильных устройств (телефоны начального уровня, смартфоны и планшеты) под брендом Nokia.

Деятельность[править | править код]

Смартфон Nokia 3

Компания выпускает мобильные устройства для всех основных стандартов мобильной связи, включая GSM, CDMA и UMTS. У компании имеется несколько фабрик, расположенных в азиатском регионе. В 2012 году в целях экономии было закрыто производство на фабриках в Финляндии, Венгрии, Румынии, Мексике.

В 2009 году представила нетбук — Booklet 3G[57].

Совместное предприятие Nokia и Siemens, Nokia Siemens Networks, производит оборудование, сервисы и другие решения для построения телекоммуникационных систем.

Компания ведёт серьёзную научно-исследовательскую работу: на декабрь 2009 года в исследовательских центрах Nokia, расположенных в 16 странах, были заняты 37 тыс. человек[16].

Общая численность персонала Nokia — 113,5 тыс. человек (2012 год)[58].

В подразделении технических исследований Nokia Research Center, основанном в 1986 году, трудится порядка 500 исследователей, инженеров и учёных. Nokia Research Center представлен в семи странах мира: Финляндии, Китае, Индии, Кении, Германии, Швейцарии, Великобритании и США. Помимо этого в 2001 году Nokia основала технологический исследовательский институт Instituto Nokia de Tecnologia в Бразилии. Компания владеет девятью производственными фабриками в Финляндии, Бразилии, Румынии, Китае, Венгрии, Индии, Мексике и Южной Корее.

Компания занимается научно-исследовательскими работами и производством в нескольких странах; в декабре 2010 года центры НИОКР Nokia располагались в 16 странах и насчитывали 36 тысяч сотрудников, то есть 27 % от общего числа сотрудников компании.

В январе 2018 года генеральный директор компании Раджив Сури рассказал о новом проекте — браслете, который сможет предсказывать рак за несколько месяцев до его появления[59].

Показатели деятельности[править | править код]

В 2007 году компания занимала первое место в мире по поставкам мобильных телефонов.

Выручка компании в 2009 году по МСФО составила 41,0 млрд евро (в 2008 году — 50,7 млрд евро), операционная прибыль — 1,2 млрд евро (5,0 млрд евро), чистая прибыль — 891 млн евро (4,0 млрд евро)[16].

В 2010 году занимала 32 % (в натуральном выражении) мирового рынка мобильных устройств, годом ранее — 34 %[11] (по собственным данным, по оценкам Gartner, доля Nokia уже меньше — 28,9 % в 2010 году и 36,4 % годом ранее[60]). В 2011 году доля в мировом производстве уменьшилась до 31 %.

Убытки компании в четвёртом квартале 2011 года составили 1,07 млрд евро. Из них 1 млрд — средства, списанные на покупку Navteq[61].

В 2011 году продажи Nokia упали. К примеру, было продано 77,3 млн смартфонов (в 2010 году — 100,3 млн). Падение произошло на фоне роста рынка смартфонов на 60 %. В результате доля Nokia в данном сегменте упала с 29 % до 12 %. Падение продаж зафиксировано и на рынке телефонов: в 2011 году реализовано 417 млн телефонов, тогда как в 2010 году — 452 млн[61].

Продажи Nokia в последнем квартале 2012 года составили 8 млрд евро против 10 млрд евро 2011 года. Вместе с тем деятельность компании в IV квартале 2012 года снова стала прибыльной после полутора лет убытков[62].

В январе 2013 года вице-президент Nokia Тимо Ихамуотила признал, что в 2012 году компания не сумела удовлетворить спрос на новейшие модели смартфонов и что компания добивается на отдельных рынках лишь 10 % доли своих смартфонов на основе операционной системы Windows[63]. Также в январе 2013 года было объявлено, что впервые за 20 с лишним лет компания отказалась от выплаты дивидендов[62].

Реклама Nokia на Пушкинской площади

Nokia в России[править | править код]

1 июня 1989 года было создано совместное с МГТС предприятие «АМТ», занимавшееся в Москве мобильной связью по стандарту MPT 1327, пейджингом и обслуживанием оборудования АТС DX-200. В дальнейшем доля Нокиа была продана МГТС.

Представительство в России — с 2000 года, с 1 января 2008 года генеральный директор Nokia Евразия — Виктор Сайес (нидерл. Victor Saeijs), генеральный директор Nokia Россия (подчинён гендиректору Nokia Евразия) — Габриель Сператти (с 1 июля 2010 года до апреля 2012)[64]. Выручка Nokia в России составила в 2010 году — 1,74 млрд евро (рост на 14,1 % в сравнении с 2009 годом)[60]. Россия в 2010 году стала четвёртым по объёму выручки рынком в мире для финской компании[11].

По итогам 2017 года Nokia продала 57 тысяч девайсов, заняла почти 2,6% рынка и поднялась на 8 место по продажам смартфонов на российском рынке‍.[65]

Достижения[править | править код]

В 2006 году Nokia заняла 20-е место в составленном журналом Fortune в списке самых выдающихся компаний мира. Это был лучший результат среди телекоммуникационных компаний и четвёртый результат среди компаний, находящихся за пределами США.

Стоимость бренда Nokia в 2011 году составила более 25 млрд долларов, заняв 14-е место в рейтинге самых дорогих брендов в 2011 по версии консалтинговой группы Interbrand и медиагруппы BusinessWeek. В категории «Сетевое и другое коммуникационное оборудование» списка «Самых уважаемых компаний мира» по версии журнала Fortune в 2011 году компания Nokia заняла 8-е место[66].

Судебные иски[править | править код]

В 2009 году Nokia обвинила компанию Apple в нарушении 10 патентов, которые затрагивают кодирование голосового сигнала, протоколы защищённой передачи данных и ряд других изобретений, использованных в iPhone с момента появления первой версии аппарата[67]. В итоге компания Apple была признана виновной в нарушении указанных патентов, получив предписание выплатить компенсацию компании Nokia, а также в дальнейшем выплачивать отчисления[68]. Детали соглашения в подробностях не раскрываются[69].

Рингтоны[править | править код]

Рингтон Nokia tune основан на мелодии гитарного произведения Gran Vals, написанного в 1902 году испанским музыкантом Франсиско Таррега. Впервые рингтон появился в 1994 году в серии телефонов Nokia 2110 и изначально носил название музыкального произведения, но получил имя Nokia tune в 1998 году, когда стал прочно ассоциироваться с телефонами Nokia[70].

Американская инди-рок группа Plain Jane Automobile поместила свои песни «The Village» (в 2006 году), «Stones» и «Close My Eyes» (в 2008 году) на более чем миллион телефонов компании Nokia в качестве стандартного рингтона. Благодаря этому песни стали популярны[71].

См. также[править | править код]

Nokia

Примечания[править | править код]

 1. 1 2 Nokia назначила нового гендиректора. ИТАР-ТАСС (29 апреля 2014). Проверено 1 апреля 2014. Архивировано 1 мая 2014 года.
 2. Nokia key statistics (англ.). Yahoo! Finance. Yahoo (15 September 2013). Проверено 15 сентября 2013. Архивировано 15 сентября 2013 года.
 3. Nokia Oyj (NOK): Henkilöstö keskimäärin // Kauppalehti. (фин.)
 4. 1 2 3 https://www.nokia.com/sites/default/files/files/nokia_20f16_full_report_en.pdf
 5. Rob van der Meulen, Janessa Rivera. Gartner Says Worldwide Mobile Phone Sales Declined 1.7 Percent in 2012 (англ.). Gartner (13 February 2013). Проверено 24 марта 2013. Архивировано 27 марта 2013 года.
 6. Наталья Райбман. Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia. // vedomosti.ru. Проверено 3 сентября 2013.
 7. Nokia возвращается: Microsoft продала телефонный бизнес
 8. Официально: Nokia возвращается на рынок смартфонов силами Foxconn
 9. Nokia возвращается к мобильным телефонам
 10. Nokia brand licensee HMD Global is now the new home of Nokia phones
 11. 1 2 3 4 Игорь Цуканов. «Мы покажем нечто особенное», — Стивен Элоп, генеральный директор и президент Nokia Corporation // Ведомости, 17.03.2011, № 46 (2812)  (Проверено 17 марта 2011)
 12. 1 2 Nokia — The birth of Nokia Архивировано 17 февраля 2009 года. // nokia.com  (Проверено 17 марта 2011)
 13. Штаб-квартира Nokia тоже достанется Microsoft. Reuters. iXBT (21 ноября 2013). Проверено 13 апреля 2016. Архивировано 13 апреля 2016 года.
 14. Helen, Tapio Idestam, Fredrik (1838–1916). Biographical Centre of the Finnish Literature Society. Проверено 22 марта 2009. Архивировано 24 августа 2011 года.
 15. The merger — Nokia’s first century Архивировано 23 февраля 2009 года. // nokia.com (англ.) (Проверено 1 июля 2009)
 16. 1 2 3 Nokia Annual Results 2009 Архивировано 11 октября 2012 года. // nokia.com (англ.) (Проверено 23 марта 2010)
 17. Nokia анонсировала свой первый планшет // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 22 октября 2013. (Проверено 23 октября 2013)
 18. Nokia Lumia 1520 и Lumia 2520: цена и время появления в России // Hi-tech.mail.ru — 22 октября 2013. (Проверено 23 октября 2013)
 19. «Nokia всё-таки купила Symbian», 3dnews.ru  (Проверено 6 апреля 2009)
 20. Еврокомиссия утвердила покупку Alcatel-Lucent компанией Nokia. // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 24 июля 2015. (Проверено 28 июля 2015)
 21. Новость о слиянии Nokia с Alcatel-Lucent подтвердилась // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 15 апреля 2015. (Проверено 16 апреля 2015)
 22. Nokia займётся сетями
 23. Руководитель Nokia Раджив Сури: Мы будем сильнее через пять-семь лет // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 17 апреля 2015. (Проверено 30 апреля 2015)
 24. Еврокомиссия утвердила покупку Alcatel-Lucent компанией Nokia // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 24 июля 2015. (Проверено 30 июля 2015)
 25. Nokia приобретает производителя смарт-часов Withings. 4PDA - Новости мира мобильных устройств. Проверено 5 мая 2016.
 26. Withings. www.withings.com. Проверено 5 мая 2016.
 27. Закрывается завод в Сало
 28. Анжел Божинов. Nokia завершает сделку по продаже своей штаб-квартиры. OSZone (4 декабря 2012). Проверено 4 декабря 2012. Архивировано 4 декабря 2012 года.
 29. Nokia сказала, когда выпустит свой смартфон | Hi-Tech Mail.Ru
 30. Microsoft продаст бренд Nokia и бизнес по созданию кнопочных телефонов за $350 млн. vc.ru. Проверено 18 мая 2016.
 31. Nokia signs strategic brand and intellectual property licensing agreement enabling HMD global to create new generation of Nokia-branded mobile phones and tablets (англ.). Nokia (18 May 2016). Проверено 18 мая 2016. (недоступная ссылка)
 32. Microsoft приобретает Devices & Services компании Nokia, право лицензирования патентов Nokia, а также право лицензирования и использования картографических сервисов Nokia. Microsoft. Проверено 4 сентября 2013.
 33. Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia по шокирующе низкой цене. Forbes.ru. Проверено 3 сентября 2013.
 34. Акционеры Nokia одобрили продажу мобильного подразделения, OSZone (19 ноября 2013). Проверено 19 ноября 2013.
 35. В Китае прошла демонстрация против продажи мобильного бизнеса Nokia // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 20 ноября 2013. (Проверено 25 ноября 2013)
 36. Сделку по продаже Microsoft мобильного подразделения Nokia могут закрыть в апреле. ИТАР-ТАСС (20 марта 2014). Проверено 24 марта 2014. Архивировано 24 марта 2014 года.
 37. Nokia закрыла сделку по продаже своего мобильного бизнеса компании Microsoft. ИТАР-ТАСС (25 апреля 2014). Проверено 26 марта 2014. Архивировано 26 апреля 2014 года.
 38. Смартфоны Microsoft перестают быть «нокиями» // The Verge, 22.10.2014
 39. В смартфоны Nokia приходят Microsoft Word, Excel, PowerPoint и корпоративные средства связи, cnews.ru. Архивировано 11 ноября 2010 года. Проверено 8 июня 2010.
 40. Nokia и Microsoft официально объявили о партнёрстве
 41. Nokia и Microsoft договорились о Windows Phone смартфонах
 42. Dina Bass. Microsoft Is Said to Pay Nokia More Than $1 Billion in Deal (англ.). Bloomberg Business Week (7 марта 2011). Проверено 7 марта 2011. Архивировано 24 августа 2011 года.
 43. Работники Nokia оплакивают смерть Symbian
 44. Nokia
 45. откажется от бренда Ovi (недоступная ссылка), Lenta.ru.
 46. Nokia отказывается от бренда Ovi, zoom cnews.
 47. Nokia обнародовала два смартфона на основе Windows // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 26 октября 2011. (Проверено 26 октября 2011)
 48. Марина Эфендиева. MWC-2012: Nokia постаралась угодить всем. // bfm.ru. Проверено 1 марта 2012. Архивировано 30 мая 2012 года.
 49. Nokia готовит Android-смартфоны на Snapdragon 820 и Android 7.0 Nougat | AndroidLime. androidlime.ru. Проверено 26 июля 2016.
 50. Nokia Corporation (ADR): NYSE:NOK quotes & news — Google Finance
 51. Ari Kapanen. Ulkomaalaiset valtaavat pörssiyhtiöitä (фин.), Taloussanomat (24. heinäkuuta 2007). Проверено 14 мая 2008.
 52. Nokia Group Leadership Team | Nokia
 53. Meet the Board | Nokia Архивировано 1 апреля 2015 года.
 54. Board of Directors | Nokia Архивировано 18 февраля 2015 года.
 55. http://www.lmr.fi/publications/companies_act_290906.pdf
 56. Архивированная копия  (недоступная ссылка — история). Проверено 13 февраля 2015. Архивировано 22 мая 2012 года.
 57. Booklet 3G - первый нетбук от Nokia, nbnews.info. Проверено 1 июня 2010.
 58. Nokia Interim Results Q2 2012 Архивировано 11 октября 2012 года. // nokia.com (англ.) (Проверено 23 марта 2010)
 59. https://iz.ru/699963/2018-01-25/nokia-razrabatyvaet-predskazyvaiushchii-poiavlenie-raka-braslet
 60. 1 2 Игорь Цуканов. Телефонный тыл // Ведомости, 17.03.2011, № 46 (2812)  (Проверено 17 марта 2011)
 61. 1 2 Шипилова Е. Disconnecting people // РБК. — 2012. — август 2012. — С. 28-32. ISSN 1818—2356
 62. 1 2 Nokia снова приносит прибыль // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 24 января 2013. (Проверено 28 января 2013)
 63. Вице-президент Ихамуотила: Nokia не сумела удовлетворить спрос // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 24 января 2013. (Проверено 24 января 2013)
 64. Габриэль Сператти назначен генеральным директором Nokia в России. «Газета.ру» (24 апреля 2010). Проверено 14 октября 2010. Архивировано 24 августа 2011 года.
 65. Nokia вошла в десятку самых продаваемых в России брендов смартфонов. runews24.ru.
 66. World's Most Admired Companies (англ.). CNN. Проверено 14 августа 2012. Архивировано 17 августа 2012 года.
 67. Tony Bradley. Nokia Files Patent Lawsuit Against Apple (англ.). PCWorld (22 October 2009). — «Nokia claims that the technologies, ranging from speech coding to security to wireless data transmission, have been used in every iPhone since the iPhone has existed». Проверено 14 июня 2011. Архивировано 24 августа 2011 года.
 68. Tony Bradley. Nokia Wins Patent War with Apple--You're Next, Android (англ.). PCWorld (14 April 2011). — «statement from Nokia says that Apple will pay a one-time lump sum up front, and ongoing royalties as part of a licensing agreement between the two». Проверено 14 июня 2011. Архивировано 24 августа 2011 года.
 69. Nokia enters into patent license agreement with Apple (англ.). Nokia. — Пресс-релиз. — «The specific terms of the contract are confidential». Проверено 14 июня 2011. Архивировано 24 августа 2011 года.
 70. Nokia — Nokia Tune Архивировано 1 апреля 2009 года. // nokia.com (англ.) (Проверено 1 июля 2009)
 71. Plain Jane Automobile

Ссылки[править | править код]