ساختمان

از ویکی‌پدیا، دانشنامهٔ آزاد
پرش به ناوبری پرش به جستجو
فارسیрусский
ساختمان‌های مختلف در استاتن آیلند

ساختِمان یا بنا، سازه‌ای است که برای سکونت و به عنوان سرپناه یا برای کار ساخته می‌شود که محیط را به دو بخش بیرون و درون تقسیم می‌کند. ساختمان‌هایی که از نظر بلندا از اندازه مشخصی بلندتر باشند ساختمان‌های بلندمرتبه گفته می‌شود. در ایران ساختمان بلندمرتبه طبق مصوبه سال ۱۳۷۷ شورای عالی شهرسازی و معماری به ساختمان‌های بالاتر از شش طبقه گفته می‌شود.[۱] ساختمان‌های بسیار بلند نیز اصطلاحاً آسمان‌خراش یا برج نامیده می‌شوند. به ساختمان‌های بزرگ و باارزش قدیمی بیشتر عِمارَت گفته می‌شود.

ساختمانی چهار طبقه در یک حکاکی

انواع ساختمان[ویرایش]

در معنای کلی هر سازه‌ای را می‌توان ساختمان نامید، منظور از ساختمان بناهای ساخته شده با مصالح بنایی (آهن، سیمان، گچ، آجر و …) می‌باشد.
اصولاً بنا را می‌توان به دو دسته تقسیم نمود.[۲]

انواع ساختمان از لحاظ سازه[ویرایش]

ساختمان‌های بتنی[ویرایش]

ساختمانی است که برای اسکلت اصلی آن از بتن آرمه (سیمان، شن، ماسه و فولاد به صورت میلگرد ساده یا آجدار) استفاده شده باشد.

در این نوع ساختمان، سقفها به وسیله تاوه (دال)های بتنی پوشیده می‌شود، یا از سقف‌های تیرچه بلوک یا سایر سقف‌های پیش‌ساخته استفاده می‌شود.
برای ساخت دیوارهای جداکننده (پارتیشن‌ها) ممکن است از انواع آجر مانند سفال تیغه‌ای، آجر ماشینی سوراخ دار، آجر معمولی فشاری، فوم استاندارد ضد حریق، تیغه گچی یا چوب استفاده شود.
همچنین ممکن است از دیوارهای بتن آرمه هم استفاده شود که در این صورت نوع این دیوارها دیوار برشی می‌باشد.
در این نوع ساختمان برای ساخت شاه تیرها و ستون‌ها از بتن آرمه (بتن مسلح) استفاده می‌شود. ساختمان‌های بتونی استحکام زیادی در برابر حوادث طبیعی دارند.

ساختمان‌های فلزی[ویرایش]

در این نوع ساختمان‌ها برای ساختن ستون‌ها و پل‌ها از پروفیل‌های فولادی استفاده می‌شود.
در ایران معمولاً برای ساختن ستون‌ها از تیر آهن‌های دوبل یا بال پهن‌های تکی استفاده می‌نمایند.
برای اتصالات از نبشی-تسمه و برا س ل سیب ی زیر ستون‌ها از صفحه فولادی (بیس پلیت) استفاده می‌شود و معمولاً دو قطعه را به وسیله جوش به هم متصل می‌نمایند (استفاده از پرچ یا پیچ و مهره نیز متداول است).
در این نوع ساختمان برای مقابله با زلزله از باد بندهای فلزی استفاده می‌شود.

مزایای ساختمان‌های فلزی[ویرایش]

مقاومت بالا: مقاومت فولاد بالا بوده و نسبت مقاومت به وزن آن از بتن بزرگتر است. این موضوع در سوله‌های با دهانه‌های بزرگ و ساختمان‌های مرتفع و ساختمان هائی که بر روی زمین‌های سست احداث می‌شوند، از اهمیت بیشتری برخوردار است.

مقاومت متعادل مصالح: مقاومت فولاد در کشش و فشار یکسان و در برش نیز خوب و نزدیک به کشش و فشار است. در تغییر وضع بارها، نیروی وارده، فشاری و کششی قابل تعویض بوده و مقاطع به خوبی عکس‌العمل نشان می‌دهند؛ ولی مقاومت بتن در فشار مناسب بوده و در کشش یا برش کم است. پس اگر مناطقی تحت نیروی کششی قرار گرفته و مسلح نشده باشند، تخریب می‌شوند.

خواص ارتجاعی: به علت همگن بودن فولاد، خواص ارتجاعی محاسباتی آن با تقریب بسیار خوبی مصداق عملی دارد. به عنوان مثال، ممان اینرسی یک مقطع فولادی را می‌توان با اطمینان در محاسبات وارد نمود. حال اینکه در مورد بتن این ارقام خیلی معین و قابل اطمینان نیستند.

ضریب نیروی لرزه‌ای: در قالب‌های بتن مسلح به علت وزن بیشتر، ضریب نیروی لرزه‌ای از قاب‌های فلزی بزرگتر است.

شکل‌پذیری: یکی از خواص مهم مصالح فلزی شکل‌پذیری آنهاست. فلزات قادرند تمرکز تنش را که در واقع علت شروع خرابی است و نیروهای دینامیکی و ضربه‌ای را تحمل نمایند، در حالیکه بتن ترد و شکننده بوده و عملکرد آن در مقابل این نیروها بسیار ضعیف است.

معایب ساختمان‌های فلزی[ویرایش]

ضعف در برابر حرارت: مقاومت فلز با افزایش دما کاهش می‌یابد. اگر دمای اسکلت فلزی به حدود ۶۰۰ درجه سانتی گراد برسد، تعادل ساختمان به خطر می‌افتد.

خوردگی فلز در مقابل عوامل خارجی: ساختمان‌های فلزی در مقابل عوامل جوی دچار خوردگی شده و از ابعاد مفید آن‌ها کاسته می‌شود. ضمناً مخارج نگهداری و محافظت آن‌ها هم زیاد است.

تمایل قطعات فشاری به کمانش: با توجه به اینکه تعداد قطعات فلزی زیاد بوده و ابعاد آن‌ها معمولاً کوچک است، تمایل به کمانش در این قطعات زیاد بوده و این موضوع یک نقطه ضعف محسوب می‌شود.

جوش نامناسب: استفاده از پیچ و مهره و تهیه قطعات در کارخانه، اقتصادی‌ترین و فنی‌ترین کار می‌باشد که در کشور ما برای ساختمان‌های متداول انجام چنین کاری مقدور نیست. استفاده از جوش برای اتصالات، به علت مهارت کم جوشکاران، قدیمی بودن ماشین آلات، عدم کنترل دقیق توسط مهندسین ناظر، گران بودن هزینه آزمایش جوش و … برزگترین ضعف اسکلتهای فلزی می‌باشد.[۳]

ساختمان‌های بنایی[ویرایش]

منظور از ساختمان‌های بنایی ساختمان‌هایی هستندکه مصالح آنهااز آجر، بلوک سیمانی ویا سنگ ساخته شده اندودر آن‌ها تمام یاقسمتی از بارهای قائم توسط دیوارهای با مصالح بنایی تحمل می‌شود. برای ساختمان‌های کوچک که از ۲ طبقه تجاوز نمی‌نمایندو یا حدکثر ارتفاع آن‌ها از صفر صفر زمین ۸ متر می‌باشد می‌توان از این نوع ساختمان استفاده نمود.

اسکلت اصلی این نوع ساختمان‌ها آجری بوده و برای ساختن سقف‌ها در ایران معمولاً از پروفیل‌های فولادی و آجر به صورت طاق ضربی استفاده می‌گردد؛ یا از سقف تیرچه و بلوک استفاده می‌شود.
در این نوع ساختمان برای مقابله با نیروهای جانبی (نظیر زلزله) باید حتماً از شناژهای روی کرسی چینی و زیر سقف‌ها استفاده شود؛ همچنین در ساختمان‌های آجری معمولاً دیوارهای حمال در طبقات مختلف روی هم قرار می‌گیرند و اغلب پارتیشن‌ها نیز همین دیوارهای حمال می‌باشند.
حداقل عرض دیوارهای حمال نباید از ۳۵ سانتی‌متر کمتر باشد. یا به عبارت دیگر برای دیوارهای با مصالح بنایی، حداقل نسبت ضخامت به ارتفاع نباید از یک دهم برای دبوارهای مهار نشده کمتر باشد

ساختمان‌های خشتی و گلی[ویرایش]

اسکلت اصلی این نوع ساختمان‌ها از خشت خام و گل می‌باشد و تعداد طبقات آن از یک طبقه تجاوز نمی‌کند و در مقابل نیروهای جانبی همانند زلزله به هیچ وجه مقاومت نمی‌نمایند.

ساختمان‌های چوبی[ویرایش]

این نوع ساختمان‌ها در مناطقی که چوب با قیمت ارزان در دسترس است ساخته می‌شوند، مانند شهرهای جنوبی کشور اتریش، بعضی ایالت‌های کشور آمریکا و …
ساختمان‌های چوبی در ایران به علت کمبود منابع کمتر ساخته می‌شود.

ساختمان‌های ترکیبی[ویرایش]

ممکن است ساختمانی از دو یا چند نوع از انواع فوق ساخته شود مانند ساختمان‌های فلزی-بتنی یا فلزی-آجری و ….

انواع ساختمان از لحاظ نوع کاربرد و اهمیت[ویرایش]

ساختمان‌ها از لحاظ کاربردو اهمیت به چهار گروه اصلی تقسیم می‌شوند:

 1. گروه ۱(ساختمان بااهمیت خیلی زیاد):بیمارستان‌ها، مراکز آتش‌نشانی، تأسیسات آبرسانی، نیروگاه‌ها، برج‌های مراقبت، مخابرات، رادیو و تلویزیون، تأسیسات انتظامی، مراکز کمک رسانی
 2. گروه۲(ساختمان با اهمیت زیاد) ساختمان‌های با اهمیت زیاد به سه گروه کلی تقسیم می‌شود:

الف) ساختمان‌هایی که خرابی آن‌ها موجب تلفات جانی ومالی زیاد می‌شود. مانند:فروشگاه‌های برزگ، ورزشگاه ها، سینماها، مدارس و …
ب) ساختمان‌هایی که از بین رفتن آن‌ها باعث از دست رفتن ثروت ملی می‌شود. مانند:مراکز نگهداری اسناد و مدارک ملی، موزه‌ها و…

ج) ساختمان‌هایی که خرابی آن‌ها باعث آتش‌سوزی و ایجاد آلودگی محیط زیست می‌شوند. مانند:پالایشگاه‌ها، مراکز سوخت‌رسانی و…

۳. گروه ۳ - ساختمان‌های «با اهمیت متوسط»

این گروه ساختمان‌ها شامل کلیه ساختمان‌های مشمول این آیین‌نامه، بجز ساختمان‌های عنوان شده در سه گروه دیگر می‌باشند، مانند ساختمان‌های مسکونی و اداری و تجاری، هتل‌ها، پارکینگ‌های چندطبقه، انبارها، کارگاه‌ها، ساختمان‌های صنعتی[۴]

۴. ساختمان‌های «با اهمیت کم»

این گروه شامل دو دسته زیر است: الف- ساختمان‌هایی که خسارت نسبتاً کمی از خرابی آن‌ها حادث می‌شود و احتمال بروز تلفات جانی انسانی در آن‌ها بسیار کم است، مانند انبارهای کشاورزی و سالن‌های نگهداری دام. ب- ساختمان‌های موقتی که مدت بهره‌برداری از آن‌ها کمتر از ۲ سال است.[۴]

ساختمان‌سازی[ویرایش]

ساختمان‌سازی معمولاً فرایندی زمان‌بر بوده‌است، اما در دهه‌های اخیر با استفاده از قطعات پیش‌ساخته می‌توان ساخت ساختمان‌ها را سریع‌تر به پایان رساند.[۵]

تکنولوژی‌های جدید و ساختمان‌سازی[ویرایش]

صنعت ساختمان از دیرباز به عنوان یک صنعت سنتی و با بهره‌وری پایین شناخته شده‌است و در مطالعات انجام شده نیز با اشاره به اینکه ورود تکنولوژی به این صنعت با محدودیت و به کندی صورت می‌گیرد این صنعت را یک صنعت با پایین شناخته شده‌است در این بین ابزارهای نوین مانند مدل‌سازی اطلاعات ساختمان BIM امیدیست برای تحول در این صنعت و افزایش بهره‌وری و توسعه همه جوانب آن.[۶]

منابع[ویرایش]

 1. همشهری آن‌لاین، بازدید: نوامبر ۲۰۰۸.
 2. اجزاء ساختمان و ساختمان، سیاوش کباری، شابک۰-۹۰-۶۴۷۱-۹۶۴، انتشارات دانش و فن، چاپ ۱۳۸۶، بخش کلیات ساختمان
 3. ساختمان اسکلت فلزی: (جوشی)
 4. ۴٫۰ ۴٫۱ آیین‌نامه طراحی ساختمان‌ها در برابر زلزله استاندارد ۲۸۰۰ (ویرایش ۴)
 5. ساخت ساختمان ۶ طبقه در ۲۴ ساعت!
 6. ستوده بیدختی، امیرحسین، 1393، مقدمه‌ای بر کاربرد مدل‌سازی اطلاعات ساختمان BIM درمدیریت پروژه‌های ساخت، اولین کنفرانس ملی شهرسازی، مدیریت شهری و توسعه پایدار، تهران، مؤسسه ایرانیان، انجمن معماری ایران، https://www.researchgate.net/publication/283462462____________?ev=prf_pub

پیوند به بیرون[ویرایش]

Дом немецкого посольства в С-Петербурге. Архитектор Беренс.

Зда́ние, синоним: дом — разновидность наземного строительного сооружения с помещениями, созданного в результате строительной деятельности в целях осуществления определенных потребительских функций, таких как проживание (жилище), хозяйственная или иная деятельность людей, размещение производства, хранение продукции или содержание животных[1]. Здание включает в себя сети инженерно-технического обеспечения и системы (оборудование) инженерно-технического обеспечения. Здание может иметь также эксплуатируемые помещения в подземной части. Сооружение, не имеющее надземной части, не является зданием.

В научно-технической литературе часто используется сочетание слов «здания и строительные сооружения». В этом сочетании «строительные сооружения» понимаются в значении как «другие строительные сооружения, которые не являются зданиями», например, инженерно-технические сооружения (мосты, дымовые трубы, мачты, радио- и телевизионные башни и другое), подземные сооружения (тоннели, подземные сооружения метрополитена, убежища и другое), мемориальные и архитектурные сооружения.

Этимология

Слово «здание», вероятно, образовалось от существовавшего когда-то глагола «зьдати», который означал «строить». Глагол «зьдати» произошел, в свою очередь, от существительного «зьдъ» — «глина», — так как глина активно использовалась как строительный материал. От этого глагола произошли слова «зодчий», «создавать»[2].

В английском языке слово «building» («здание», «строение») также является производным от глагола «build» («строить»). Подобное наблюдается и в немецком языке: «Gebäude» («здание», «строение») есть производное от bauen («строить»).

Разделение по назначению

По назначению здания принято разделять на:[3][4]

 • Гражданские:
жилые — все здания, предназначенные для использования в качестве жилищ (жилые дома, гостиницы, общежития, жилые корпуса пансионатов, домов отдыха и др.),
общественные (например: театры, музеи, торговые центры, вокзалы и т. д.),
административные — любые офисные здания, то есть предназначенные для размещения офисов.
 • Промышленные:
производственные (заводы, фабрики),
подсобные,
энергетические (электростанции),
складские.
 • Сельскохозяйственные (теплицы, силосные башни, помещения для скота, склады и мастерские с/х техники),

Вместе с тем, данная классификация сложилась в советское время и относилась преимущественно ко вновь возводимым зданиям. В связи с этим в неё не попали некоторые группы зданий:

 • Культовые здания (церковь, часовня), строительство которых в СССР было практически полностью свернуто.
 • Оборонно-крепостные здания (замок, донжон и т. п.), строительство которых давно прекратилось из-за утраты ими оборонительного значения.

Каждая из указанных групп делится по степени капитальности (по СНиП II-А.3—61 на 4 класса). Культурно-исторические памятники должны сохраняться в течение столетий (театры, дворцы, метрополитен, электростанции…). От этого зависят и требования к строительству и огнестойкости, и др. архитектурные требования[3].

Административные здания

Административные здания — сооружения, объединенные общей архитектурной задачей создания среды для работы офисов (в том числе офисов для управленческого аппарата) государственных и негосударственных (общественных) хозяйственных и иных организаций и учреждений. Обычно планировка ячеистая с размещением рабочих кабинетов по одной или по обеим сторонам коридора. На первом этаже находится вестибюль, гардероб. Залы для собраний располагаются на нижних этажах в виде отдельных объемов или на верхнем этаже основного объема. Имеют большое архитектурно-художественное и образное значение для застройки городов и деревень. Размещаются на главных площадях и улицах, многие являются центрами архитектурных ансамблей. Определение: группа зданий и помещений, имеющая ряд общих функциональных и объемно-планировочных признаков и предназначенная преимущественно для умственного труда и непроизводственной сферы деятельности, отличающаяся от зданий для осуществления деятельности по производству материальных ценностей или услуг населению.

Коммерческие

Коммерческие здания — используемые для ведения бизнеса (продажи и пр.). Эта категория здания может, в частности, включать в себя следующие подгруппы:

 • административные здания — в данном случае здания для размещения офисов коммерческих организаций и учреждений;
 • торговые — здания (торговые центры, мегамоллы, павильоны) для размещения торговых предприятий (магазинов, супермаркетов, гипермаркетов);
 • выставочные — здания для проведения выставок в интересах коммерческих организаций-участников выставок, а также для ведения выставочного бизнеса, то есть бизнеса на предоставление помещений под выставки;
 • коммерческие производственные — здания для размещения коммерческих производств (фабрик, заводов), то есть используемых производственными коммерческими организациями для производства той или иной продукции на продажу.
 • вспомогательные — здания для размещения различных вспомогательных служб (например, гаражи для корпоративного автотранспорта), обеспечивающих основную деятельность организации-владельца.

Коммерческие здания часто совмещают различные из указанных функции. В частности, существует довольно много торгово-офисных зданий, используемых как для размещения торговых предприятий, так и для размещения офисов (преимущественно фронт-офисов).

Производственные

Производственные здания — здания, используемые для организации и размещения производства. Производственные здания делятся на четыре подгруппы:

 • Основные — здания, в которых размещены производственные цеха.
 • Энергетические — энергоблоки тепловых электростанций (в частности, ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, ГеоТЭС), котельные, электро- и трансформаторные подстанции и т. д.
 • Транспортно-складского хозяйства — гаражи (депо), стоянки напольного промышленного транспорта, хранилища продукции или расходных материалов (например, сырья), пожарное депо.
 • Вспомогательные — административные (офисные) помещения, бытовки, медпункты, столовые и т. д.

Жилые

Жилые здания — используемые для жилья (одно- или многоквартирные жилые здания). Могут быть как некоммерческими (в частности: общежития и некоммерческие гостиницы при фабриках или учебных заведениях, военные казармы, жилые дома (кроме доходных домов)), так и коммерческими (в частности: гостиницы, коммерческие общежития, доходные дома).

Другие

Исторические здания

Конструкции зданий

Здания состоят из конструкций, которые по своей функции делятся на несущие, ограждающие и совмещенные, которые одновременно выполняют несущие и ограждающие функции (например, стены, оболочки покрытия здания). Также здание включает инженерные сети и функциональное обеспечение.

Несущие конструкции обеспечивают прочность, жесткость и устойчивость здания в целом и его отдельных частей под действием нагрузок от веса людей, мебели, оборудования, ветровых, сейсмических, снеговых и других временных нагрузок. По современным нормативам строительства прочность несущих конструкций должна учитывать даже устойчивость строения в возможных терактах и при взрывах бытового газа. Ограждающие конструкции разделяют помещения здания, отделяют внутренний объем здания от внешней среды. Главное назначение ограждающих конструкций — обеспечение теплозащиты, звукоизоляции, огнестойкости и т. п. Но вместе с тем ограждающие конструкции должны обладать необходимой прочностью и жесткостью. Ограждающие конструкции здания делятся на 3 вида: несущие, самонесущие и навесные (например, стены производственных предприятий и некоторых других каркасных зданий представляют из себя панели, которые крепятся к несущему каркасу).

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, такие как:

 • система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании)
 • внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами
 • внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой
 • внутренние телефонные и сигнализационные сети
 • вентиляционные устройства общесанитарного назначения
 • подъёмники и лифты

Конструктивные системы зданий

Конструктивной системой называется совокупность взаимосвязанных конструкций, которые обеспечивают прочность, жёсткость и устойчивость здания. Наряду с термином «конструктивная система» в технической литературе в том же значении используется также термин «конструктивная схема». Последний термин предпочтительно применять для характеристики схемы расположения несущих конструкций (например, продольная, поперечная конструктивная схема).

Несущие конструкции здания разделяются на опорные, пролетные и комбинированные.

Опорные конструкции воспринимают и передают фундаментам усилия от собственного веса, опирающихся на них пролетных конструкций, технологического оборудования и архитектурных деталей. К опорным конструкциям зданий относятся несущие стены, каркасы, стволы (ядра жесткости) и оболочки.

Пролетные конструкции используются для перекрытия внутренних и наружных помещений здания. Основные типы пролетных конструкций: балки, ригеля,арки, плиты перекрытий и покрытий, своды, купола, оболочки, лестничные площадки и марши. К пролетными конструкциям также относятся перемычки над проемами в стенах, но они не влияют на тип конструктивной системы. Поэтому при их классификации учитываются только те пролетные конструкции, которые перекрывают помещений здания.

Комбинированные конструкции одновременно являются опорными и пролетными конструкциями. Например, оболочки, перекрывающие большие зальные помещения (выставочных помещений, крытых стадионов и т. п.) и опирающиеся непосредственно на фундаменты, являются характерным примерами комбинированных конструкций здания.

Конструктивные системы определяются типом опорных и пролетных несущих конструкций.

Многоэтажные здания, как правило, имеют жесткие в собственной плоскости перекрытия. Конструктивные особенности таких перекрытий не существенно влияют на особенности совместной пространственной работы несущей системы здания. Поэтому конструктивные системы таких зданий, в основном, определяются типом опорных несущих конструкций.

Одноэтажные здания, в отличие от многоэтажных, имеют самые разнообразные типы пролётных конструкций (балки, плиты, арки, своды, купола, оболочки) но, как правило, всего два типа опорных конструкций (каркасы и стены). Поэтому конструктивную систему одноэтажного здания в основном определяет тип пролетной конструкции его покрытия.

Конструктивные системы многоэтажных зданий

Классификационная схема конструктивных систем многоэтажных зданий:
I — каркасная,
II — стеновая,
III — ствольная (ядро),
IV — оболочковая (труба),
I+II — каркасно-стеновая,
I+III — каркасно-ствольная,
I+IV — каркасно-оболочковая,
II+III — ствольно-стеновая,
II+IV — оболочково-стеновая,
III+IV — ствольно-оболочковая (труба в трубе).

Основные конструктивные системы[5] (на классификационной схеме в зелёных кружках):

I. Каркасные

 • стоечные (стоечно-балочные, стоечно-арочные, стоечно-купольные), устойчивость которых обеспечивается за счет собственного веса конструкций,
 • связевые со стоечным каркасом, устойчивость которых обеспечивается диафрагмами жёсткости из плоскостных элементов или раскосных связями,
 • рамные, устойчивость которых обеспечивается за счет жёстких узловых соединений колонн и ригелей,
 • рамно-связевые (с диафрагмами жёсткости и рамным каркасом, с жёсткими включениями, которые образуют ферму, с горизонтальными поясами жёсткости).

II. Стеновые

 • перекрёстно-стеновые,
 • плоскостеновые — с продольными, с поперечными, с радиальными стенами,
 • с наружными несущими стенами без внутренних опорных конструкций (стен и других вертикальных опор).

III. Ствольные (ядра)

 • с консольными перекрытиями,
 • этажерочные,
 • с перекрытиями, подвешенными к горизонтальным ростверкам,
 • мостовые.

IV. Оболочковые (трубы)

 • с решетчатой рамной или раскосной оболочкой,
 • многосекционные решетчатые оболочки
 • с макрофермами.

Производные конструктивные системы (на классификационной схеме в жёлтых кружках):

I+II — Каркасно-стеновые (здания с неполным каркасом).

I+III — Каркасно-ствольные (сочетание рамного или стоечного каркаса с внутренним стволом).

II+III — Ствольно-стеновые.

I+IV — Оболочково-каркасные (сочетание внешней решетчатой оболочки и внутреннего стоечного каркаса).

III+IV — Оболочково-ствольные (сочетание внешней решетчатой оболочки и внутреннего ствола).

II+IV — Оболочково-стеновые (сочетание внешней решетчатой оболочки и внутренних несущих стен).

Конструктивные системы одноэтажных зданий

В одноэтажных зданиях применяют два типа опорных конструкций (каркасы и несущие стены) и их сочетания. Одноэтажные здания отличаются многообразием типов конструкций покрытий. Поэтому в классификации конструктивных систем одноэтажных зданий, в отличие от многоэтажных, необходимо учитывать одновременно тип опорных конструкций и тип конструкций покрытия.

Конструктивная система здания определяет особенности взаимодействия несущих конструкций для обеспечения прочности, жесткости и устойчивости здания. Поэтому в классификации покрытий одноэтажных зданий используется деление конструкций на безраспорные и распорные. В безраспорных и распорных конструкциях, в свою очередь, целесообразно различать плоские и пространственные схемы их деформирования под нагрузкой. Конструкции, соответствующие этим схемам деформирования, для сокращения называют плоскими и пространственными (эти терминами не следует путать с аналогичными названиями форм конструкций).

По технологии строительства

 • Сборные здания — возводимые из предварительно изготовленных на фабрике или строительной площадке элементов конструкций.
 • Сборно-монолитные — возводимые из сборных элементов и монолитного бетона, укладываемого непосредственно в конструкции здания.
 • Монолитные — с основными конструкциями (перекрытиями, стенами, элементами каркаса) из монолитного бетона.
 • Из мелкоштучных элементов (кирпича, керамических и бетонных блоков и др.), укладываемых вручную или строительными роботами.

По материалу несущих конструкций

Дом с несущей конструкцией из дерева

Интересные факты

 • Одно из самых длинных жилых зданий находится в Волгограде. Здание представляет собой цепочку из восьми секций, продолжающих друг друга или соединённых под прямым углом, и по данным картографов развёрнутая длина этого дома составляет 1140 метров. Это жилая девятиэтажка, в которой располагаются ещё и административные учреждения. Здание имеет несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44, а соединения — не просто перекрытия, а полноценные жилые помещения над арками во всю высоту здания. Оно было построено в 1975—1979 годах, всего в доме около 1400 квартир[6]. Другим жилым зданием, претендующим на звание одного из самых длинных считается Карл-Маркс-Хоф в Вене (дом был построен в 1927—1930 годах архитектором Карлом Эном). Секции этого здания замкнуты в прямоугольник, периметр которого чуть больше километра.
 • В настоящее время самое узкое здание в мире — The Wedge («Клин») на шотландском острове Грейт-Камбри. Название указывает на его необычную форму: ширина переднего фасада этого дома составляет 1,2 м (47 дюймов), а ширина заднего — 3,3 м (11 футов)[7]. Однако в Варшаве будет построено самое узкое здание в мире: его ширина составит всего 152 см. Новый рекордсмен будет расположен между старым панельным домом и многоэтажкой.[8]

См. также

Примечания

 1. СНиП 10-01-94. Система нормативных документов в строительстве. Основные положения. Приложение А.
 2. Здание // Этимологический словарь русского языка Крылова
 3. 1 2 С. И. Вайдман, Л. Ф. Теверовский, Д. В. Яковлев. Строительные конструкции. — Ленинград: Издательство литературы по строительству, 1970. — 344 с.
 4. В.М. Предтеченский. Архитектура гражданских и промышленных зданий том. II. — Москва: Стройиздат, 1976. — 344 с.
 5. Е. Н. Беленя , Н. Н. Стрелецкий и др. Металлические конструкции. Специальный курс. Изд. 2-е переработанное и дополненное. — М., Стройиздат, 1982. — 472 с.
 6. В Волгограде нашли самое длинное здание
 7. 9 of the world’s thinnest buildings — The Wedge, Great Cumbrae, Scotland
 8. В Варшаве будет построено самое узкое здание в мире

Литература

 • Пособие по проектированию жилых зданий. Вып.3. Конструкции жилых зданий (к СНиП 2.08.01-85). М., Стройиздат. 1989.
 • Металлические конструкции. Специальный курс. М.,Стройиздат. 1982.
 • Бондаренко В. М., Суворкин Д. Г. Железобетонные и каменные конструкции. М.,Высш. школа. 1987.
 • Козак Ю. Конструкции высотных зданий. М., Стройиздат. 1986.
 • Бюттнер О., Хамле Э. Сооружение — несущая конструкция — несущая структура. Часть 1. М., Стройиздат. 1983.

Административные здания

 • Бунин А. История градостроительного искусства в 2-х тт. — М., 1979
 • Едике Ю. История современной архитектуры. — М., 1972
 • Иконников А., Степанов Г. Основы архитектурной композиции. — М., 1971
 • Москва. Архитектурный путеводитель. — М.,1977
 • Опочинская А. И. Административные здания. — М., 1975

Ссылки